Незаконные вооруженные формировании продолжают грубо нарушать последние договоренности о режиме «полной тишины» в зоне проведения АТО. Боевики применяют даже РСЗО «Град»
С начала суток, 23 декабря, бандформирования уже 7 раз открывали огонь в сторону позиций украинских войск.
Кроме 2 случаев применения боевиками оружия, которые были зафиксированы сразу после полуночи, они еще 5 раз пытались спровоцировать наших воинов на открытие огня.
По состоянию на 9.00 за период с 7.00 они трижды открывали огонь.
В частности, из противотанковых ракетных комплексов в сторону наших позиций в Гранитном, что на Мариупольском направлении, из стрелкового оружия - в районе Майорска, что у Горловки.
Также по нашим воинам в районе Опытного вел огонь снайпер захватчиков.
По последней информации, в Луганской области боевики ударили из РСЗО «Град», вероятно, целясь в сторону наших позиций в районе Троицкого и Богуславского.
В свою очередь, подразделения сил АТО строго придерживаются достигнутых вчера в Минске договоренностей о неприменении оружия и на провокации не поддаются.
Эти вопиющие случаи нарушения бандформированиями условий прекращения огня свидетельствуют об их неготовности к мирному диалогу и деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе и неадекватную позицию главарей НЗФ по соблюдению Минских договоренностей.