Налоговый комитет Верховной Рады предлагает существенно повысить акцизы на алкогольные и табачные изделия в 2016 году

Профильный налоговый комитет Верховной Рады предлагает повысить акциз на пиво и вино (в последнем случае - кроме виноградных натуральных) в 2016 году на 100%, спирт и алкогольные напитки – на 50%, а слабоалкогольные напитки – на 300%. Об этом заявила глава комитета Наталья Южанина, подводя итог переговоров с правительством по проекту правок в Налоговый кодекс (№3688), сообщает «ОстроВ».

Выступая в Верховной Раде, она уточнила, что специфическая ставка акцизного сбора и минимальное акцизное налоговое обязательство для табачных изделий увеличивается, как и предлагало правительство, на 40%, однако от предложения повысить адвалорную ставку на 3 процентных пункта было решено отказаться.

Помимо того, вносится норма о предоставлении правительству права устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на табачные изделия.

В то же время, против нее выступает фракция коалиции «Самопомощь». Как пояснил ее представитель - первый заместитель главы налогового комитета Андрей Журжий - две из четырех работающих в Украине табачных компаний категорически против этой нормы.

Глава комитета также добавил, что в Европе введение минимальных цен на табачные изделия было обжаловано в суде из-за нарушения конкуренции. Пока что парламенту не удалось принять этот законопроект - главы фракций ушли на дополнительные консультации.

Новини компаній
09:30, 16 жовтня