Национальную гвардию Украины планируют перевести на стандарты НАТО в течение четырех месяцев - сначала реформировать структуру управления и все штабы, а затем повысить качество подготовки личного состава, пишет «ОстроВ», ссылаясь на «Радио «Свобода»».
Заниматься реформированием гвардии будут привлеченные специалисты, в частности, из Израиля и Грузии.
Изменять же Национальную гвардию будет новосозданный отдел стратегического планирования, куда вошли зарубежные специалисты и боевые офицеры. В частности, это активисты и волонтеры проекта международного сотрудничества «Патриот».
Проект начал работу еще весной и активно работал в зоне АТО, тренируя спецназовцев МВД в Луганской области и добровольцев в Киеве.
Группу привлеченных экспертов возглавляет грузинский бригадный генерал Георгий Каландадзе, экс-начальник Генштаба Вооруженных сил Грузии. Также среди инструкторов - его экс-заместитель Мераб Кикабидзе. Он также возглавлял пограничную службу Грузии. Еще один грузин - Давид Макишвили, экс-командир бригады специального назначения.
Реформирование пройдет в несколько этапов. В течение следующих двух месяцев будут реформированы штаб и структура управления. Такую задачу перед экспертами поставил исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии генерал-лейтенант Николай Балан.
По словам сотрудника Главного управления Национальной гвардии Константина Паршина, в течение четырех месяцев должна быть переработана система подготовки личного состава. После реформ Нацгвардия сможет участвовать в международных операциях по поддержанию мира.