Два немецких парламентария по собственной инициативе собрали почти 200 тыс. евро для детей Донбасса. Собранные средства были переданы детским медучреждениям оккупированных территорий
"Мы, вместе с Вольфгангом Герке год назад, незадолго до Рождества, начали небольшую благотворительную акцию для детской больницы в Горловке и были поражены резонансом нашего сбора пожертвований", - заявил Андрей Хунки.
По его словам, в результате акции была привезена гуманитарная помощь на Донбасс в феврале 2015 года на сумму 30 тыс. евро, а в ноябре 2015 года - на сумму 140 тыс. евро.
Андрей Хунки также сообщил, что медикаменты, которые были куплены по спискам больниц, были впервые отправлены в Донбасс в феврале - 2 грузовика в детскую больницу в Горловку, еще один грузовик - в детскую больницу в Луганске и один грузовик - в больницу Донецка.
В то же время, в ноябре новый гуманитарный конвой доехал до Горловки, где депутаты встретились с администрацией больницы.
Отметим, что Еврокомиссия с начала кризиса в Украине направила около 62 млн. 850 тыс. евро на оказание гуманитарной помощи и проведение оперативных восстановительных работ.
Только в 2015 году на гуманитарную помощь Украине было выделено 30 млн.з евро.