Собирал грибы - нашел гранату: житель Мирнограда (Димитрова) может отправится в тюрьму за «опасную находку»

Сотрудниками Мирноградского (Димитровского) отделения полиции задержан мужчина, в сумке которого находилась граната РГД-5. Боеприпас изъят и направлен на экспертизу. Хозяину опасного предмета грозит до 7 лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба Покровского (Красноармейского) ОП

В зоне проведения АТО местные жители продолжают находить огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. К сожалению, иногда вместо того, чтобы сообщить о находке в полицию, граждане оставляют ее себе. Безответственность таких поступков способна лишить жизни не только самого правонарушителя, но и окружающих людей.

Так во время профилактической отработки территории обслуживания, сотрудники Мирноградского (Димитровского) отделения полиции обратили внимание на мужчину, который распивал пиво в общественном месте. Любителем пива оказался 33-летний местный житель. В отношении правонарушителя был составлен административный протокол.

Однако во время проверки документов мужчины и осмотра его личных вещей, в присутствии понятых была обнаружена и изъята граната РГД-5 с запалом к ней. Мужчина пояснил, что данную гранату он нашел возле здания местной больницы когда собирал там грибы и решил оставить себе. Достоверность его показаний будет проверена в ходе досудебного расследования.

Опасная находка изъята и направлена на экспертизу, а ее хозяину придется отвечать перед законом по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Таким образом правонарушитель может отправиться в тюрьму на срок до 7 лет.

Новини компаній
09:30, 16 жовтня
Новини компаній
17:00, 20 червня