В ходе боевых действий в Донбассе были похищены и незаконно вывезены в Россию до 150 граждан Украины. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука
"Мы будем собирать эти факты, а потом обнародовать. По разным оценкам, от 50 до 150 (вывезено человек, - ред.), но нет никакой гарантии, какое именно количество. Конечно, это все проводилось незаконным путем, нелегально, втайне, поэтому нужно исследовать каждую судьбу каждого человека", - сказал он.
Также он отметил, что большинство из похищенных украинцев на сегодня находятся в статусе пропавших без вести.
"По моей информации, в ходе боевых действий, эти люди, бойцы ВСУ или добровольческих батальонов, попадали в плен. Потом их переправляли на Кавказ", - сказал он.
В настоящее время по официальным данным заложниками в ОРДЛО считаются 112 украинцев, еще девять человек незаконно находятся на территории Российской Федерации.