«Ваша карта заблокирована. Назовите номер карты, напечатанный на ее обратной стороне и назовите свой пин-код» - именно эти слова используют мошенники, когда пытаются узнать личные данные граждан. Многие игнорируют такие «просьбы», но некоторые люди продолжают отвечать незнакомцам и терять деньги. На этот раз пострадала женщина, которая вместо того, чтобы перезвонить на Горячую линию банка с которого ей якобы звонят, рассказала злоумышленникам свои данные и потеряла деньги.
К сотрудникам полиции Мирноградского отделение полиции обратилась местная жительница и сообщила о том, что неизвестные незаконным путем сняли с ее банковского счета 19 500 гривен. Оказалось, что женщине поступило смс-сообщение с текстом о том, что ее карта заблокирована. Потерпевшая сразу же позвонила на номер телефона, с которого пришло сообщение. Трубку поднял мужчина и подтвердил, что он – сотрудник Службы безопасности банка и для того, чтобы разблокировать карточку клиентки, ей нужно назвать пин-код и комбинацию цифр, которые находятся на ее обратной стороне.
57-летняя женщина выполнила все «просьбы» неизвестного и почти сразу получила смс-сообщение о том, что с ее банковского счета снят весь денежный остаток. Растерянная женщина начала звонить псевдо-сотруднику банковского учреждения, с которым общалась раньше, но его телефон оказался выключенным. Потерпевшая обратилась к правоохранителям.
По данному факту открыто уголовное производство по ст.185 «Кража» Уголовного кодекса Украины.
Полицейские устанавливают лиц, которые обманным путем завладели деньгами потерпевшей и еще раз предупреждают людей о том, что прежде чем сообщать свои личные данные незнакомцам, нужно проверить действительно ли они являются сотрудниками банковских учреждений они имеют полномочия, чтобы звонить клиентам самостоятельно.
Покровский отдел полиции
Донецкой области