Вот и наступила осень, а жители Покровска и Мирнограда практически завершили сбор урожая, и соответственно начали массово сжигать опавшие листья, ботву и траву.
Наверное, каждый из нас знает, что дым наносит колоссальный вред окружающей среде и здоровью человека, но при этом покровчане продолжают жечь костры, забывая о том, что такие действия считаются административным правонарушением.
Согласно статьи 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях о "нарушении государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов», граждане привлекаются к административной ответственности, что влечет наложение штрафных санкций в размере: 340 - 1360 грн. для физических лиц, и 850 - 1700 грн, для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.
К слову, в Министерстве экологии предлагают ввести изменения в штрафовании "поджигателей". Так, за самовольное выжигание растительности или ее остатков налагать штрафы от 3 060 до 6 120 грн (от 180 до 360 необлагаемых минимумов доходов граждан).
В связи с этим сайт «06239.com.ua» проводит опрос: как Вы утилизируете опавшую листву?
Подробнее свою позицию вы можете изложить в комментариях.