Прокуратура расследует, есть ли вина врачей в родовой травме мальчика из Селидова

Женечка Юрченко, после тяжелых патологических родов, родился с асфиксией, которая перешла в тяжелую гипоксию и отек головного мозга. Его мама обвиняет врачей в том, что малыш стал инвалидом. 

«Это роковое стечение обстоятельств. Акушерское пособие оказано в полном объеме, но, к сожалению, этот ребеночек родился с асфиксией. Со слов врача, который вел роды, шла очень активная родовая деятельность, головка родилась самостоятельно, а там плечики не повернулись, не стали как надо», - пояснила акушер-гинеколог больницы Селидово Тамара Крупко, передает УРА-Информ.

Родители искалеченного младенца уверены – если бы медики сделали кесарево сечение, ребенок родился бы здоровым, поэтому обратились с заявлением на врачей в прокуратуру.

«Пока преждевременно говорить о наличии виновности в действиях врачей. Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая направлена в лечебное учреждение и даст оценку действиям медицинских работников», - заявил заместитель прокурора Донецкой области Евгений Максаков.

Если вину врачей докажут, их могут посадить на срок до трех лет.

Новини компаній
09:30, 16 жовтня