С 15 апреля по 1 июля налогоплательщикам будут приходить уведомления, в которых будет указана сумма налога на недвижимость. Оплатить который необходимо будет в течение 60 дней.
Как сообщает Красноармейский ОГНИ большинство граждан новый налог не коснется - для них налоговым кодексом предусмотрены льготы. Квартиры и дома площадь который не превышает 120 кв. м. и 250 кв. м. (соответственно), не облагаются налогом.
Кроме того, за каждый квадратный метр сверх льготной площади для квартир жилой площадью от 120 до 240 квадратных метров и жилых домов жилой площадью от 250 до 500 квадратных метров выплата составит 1% минимальной зарплаты, установленной на 1 января текущего года.
Для квартир жилой площадью выше 240 квадратных метров и домов с жилплощадью более 500 квадратных метров ставку определили на уровне 2,7% минимальной зарплаты. На 1 января минимальная зарплата составляла 1147 гривен. Таким образом, средняя сумма налоговых выплат может составить около 300 гривен за квартиру и до 800 гривен за дом.
Физические лица, которые не имеют налоговых льгот, платят налог по квитанциям, направленным налоговыми органами, в срок не позднее 60 дней с момента получения квитанции.
Налог на недвижимость можно будет выплачивать в рассрочку. Для этого красноармейчанам необходимо будет обратиться в Красноармейский ОГНИ.