Ранее правительство предложило изменить порядок формирования тарифов на парковку. Такие изменения носили больше рекомендательный характер, теперь же – обязательный для всех.
Согласно указания правительства, уровень рентабельности парковочных мест не должен превышать 12 %. И при этом на парковке должно оставаться около 10 % бесплатных мест, которые предназначены для незащищенных слоев населения.
Теперь, в случае невыплаты водителем денег за парковку, ему начисляется штраф от 136-204 гривен, а если водитель припаркует машина на месте для инвалидов, его штраф составит от 255-306 гривен.
Оформлять протоколы нарушений будут исполнительные комитеты местных органов самоуправления. А штраф уже назначат административные комиссии при исполкомах городских советов, когда рассмотрят дело.