19 марта на заседании Димитровского исполнительного комитета присутствующие обсудили проблему конкуренции мелких «копанок» с шахтами.
По словам Николая Папина, заместителя генерального директора по экономике и финансам объединения ГП «Красноармейскуголь», на мелких «копанках» нашего региона добывается от шести до восьми миллионов тонн угля в год. Они являются прямыми конкурентами шахт нашего региона. Это связано с тем, что цена на продукцию предприятий ГП «Красноармейскуголь» регламентируется государством и составляет около 750 гривен за тонну, а на «копанках» уголь продают по 200-300 гривен за тонну. При этом качество угля очень хорошее, так как уголь добывается с помощью ручных приспособлений и не молотится, чего невозможно достичь при помощи работы на комбайнах.
Как говорит директор по экономике и финансам объединения ГП «Красноармейскуголь», властные структуры Украины обещали вплотную заняться вопросом работы «копанок» и прекратить их работу, однако до сих пор проблема не решена. «Уже более года с Киевом ведется переписка по этому поводу, но пока никаких результатов нет» - подытожил Николай Федорович.