Селидовские правоохранители задержали двух боевиков т.н. «ДНР». Оба фигуранта принимали активное участие в незаконных вооруженных формированиях, дежурили на блокпостах. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Донецкой области.
Как сообщил начальник Селидовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Борковец, в ходе специальных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, работниками уголовного розыска горотдела милиции задержаны 39-летний житель Новогродовки, который находился в розыске, и ранее судимый 53-летний житель Украинска.
Относительно первого, ранее не судимого, задержанного открыто уголовное производство по ч.5 ст.260 «Участие, в составе не предусмотренных законом вооруженных формированиях, в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Он передан в Службу безопасности Украины.
Что касается другого злоумышленника, установлено, что он с автоматическим оружием и гранатометами «Шмель» выполнял задание по проверке документов и фильтрации транспорта на блокпосту в поселке Карловка. За это ему было обещано денежное вознаграждение, которое он, однако, не получил.
В отношении подозреваемого открыто уголовное производство по ч.2 ст.260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» УК Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Фигурант находится под стражей.