
Изменения в Конституции
16:50, 20 жовтня 2015 р.
Народные депутаты Украины будут лишаться мандатов за три прогула?
Изменения в Конституции
Президент Украины Петр Порошенко ответил на электронную петицию № 22/000248-еп, собравшую 25 тысяч подписей, в которой говорится о том, чтобы за три пропуска пленарных заседаний без уважительных причин лишать депутата мандата, сообщает «УНІАН».
Отмечается, что с целью наработки предложений относительно изменений в Конституцию Украины Порошенко создаст Конституционную Комиссию.
Необходимо обратить внимание на то, что установление ответственности народных депутатов за пропуск без уважительных причин заседаний парламента является довольно распространенным явлением в США, Великобритании, Португалии, Канаде, Бразилии и Индии.
Отмечается, что сейчас Конституция Украины предусматривает лишение депутата мандата только в случае отказа от принесения им присяги. Других случаев утраты народным депутатом Украины депутатского мандата положениями Основного Закона Украины пока не предусмотрено.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
13:25
10 червня
Україна та ЄС окреслили умови майбутнього миру
П’ять ключових умов для миру
15:00
9 червня
08:45
9 червня
07:00
9 червня