• Головна
  • Димитров переименовать не успели, процесс в Красноармейске «законсервировали»
Декоммунизация
09:00, 3 листопада 2015 р.

Димитров переименовать не успели, процесс в Красноармейске «законсервировали»

Декоммунизация

В городе Краматорск состоялось очередное заседание областной комиссии по вопросам реализации положений Закона Украины «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки». На этом собрании была дана крайне негативная оценка ситуации, сложившейся по декоммунизации в Димитрове и Красноармейске

Поводом для этого послужили решение Димитровского горсовета о сохранении прежнего названия города и «замораживание» процесса переименования города в Красноармейске. Действия местных властей этих городов были названы "откровенным саботажем" Указа Президента.

Наиболее радикально настроенные члены областной комиссии выступили с предложением «наказать» города Димитров и Красноармейск и от имени Донецкой ОВГА обратиться в Верховную Раду с ходатайством переименовать эти города в честь героев Украины (соответственно - в честь Саввы Божко и Василя Стуса). Большинство членов комиссии поддержало эту инициативу.
С таким решением не согласны краеведы области и указанных выше городов, которые призывали выбрать более приемлемые названия, увязанные с историей или топонимикой этих городов: Прокофьев, Леонтович, Гришино для Красноармейска или Новый Донбасс, Рудник, Новоэкономическое для Димитрова.
Местные краеведы надеялись, что даже саботаж процессу переименования городов в крайнем случае приведет к возвращению исторических названий (Гришино, Новый Донбасс или Новоэкономическое).

Теперь эта перспектива выглядит маловероятной. Вполне возможно, что наши города получат совсем другие названия.

Известно лишь одно –  в Украине не будет названий связанных с коммунистическим режимом  и никакие подгонки этих названий под надуманный «новый смысл и содержание» приниматься во внимание Верховной Радой не будут.
Важно также отметить, что среди предложений по переименованию г. Димитров одним из основных вариантов было название Торецк.

К сожалению, нерасторопность и медлительность димитровской городской комиссии по переименованию привели к тому, что это название теперь утверждено городскими властями г. Дзержинска, которые подошли к этому вопросу более серьёзно.

Так что теперь г. Дзержинск будет называться Торецком.

Как с таким подходом к данной проблеме будут называться Красноармейск и Димитров остаётся загадкой. Времени осталось крайне мало.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
live comments feed...