
15:55, 4 листопада 2015 р.
Шахты Донецка объединят в единую угольную компанию
В Донецкой области создадут единую угольную компанию. Об этом сегодня, во время встречи с активом Профсоюза работников угольной промышленности Украины заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский. Сообщает официальный сайт Донецкой облгосадминистрации
«Проблема в том, что многие объекты угольной промышленности на Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям остались одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ОГА ставит перед собой амбициозную задачу », - отметил глава области.
По словам Павла Жебривского, речь идет о возвращении угольных полей и ЦОФ в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождения в структуру новой единой угольной компании.
«Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы решить возможные противоречия. Единственная донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами », - подчеркнул председатель Донецкой облгосадминистрации.
Согласно мнению главы Донецкой области процесс создания единой угольной компании длительный. Первоочередная задача областных и рабочей группы - наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, к правительству и Президенту.
«Я четко осознаю, что пока работают государственные угольные предприятия - это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать. Этого не будет», - заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:30
4 липня
Жінки все активніше грають в онлайн-ігри: тренд 2025 року
Новини компаній
17:00
30 червня
Компанія «Casino.ua» уклала партнерство з Push Gaming — відомим розробником сучасних слот-ігор
Новини компаній
17:30
27 червня
Антикварні книги в Україні від РВВ
Новини компаній
17:00
20 червня
live comments feed...