• Головна
  • В Украине масштабно отметят День Достоинства и Свободы
Памятная дата
08:50, 10 листопада 2015 р.

В Украине масштабно отметят День Достоинства и Свободы

Памятная дата

Президент Украины Петр Порошенко учредил новую памятную дату -  День Достоинства и Свободы. Об этом сообщается  на официальном сайте гаранта 

«С целью достойного празднования в 2015 году годовщины начала судьбоносных для Украины событий Оранжевой революции и Революции Достоинства, в дань уважения гражданскому подвигу, с целью чествования патриотизма и мужества людей, которые выступили в защиту демократических ценностей, отстояли национальные интересы и европейский выбор нашего государства, постановляю:

  • Кабинету Министров Украины:

1) безотлагательно создать Организационный комитет по подготовке и празднованию в 2015 году Дня Достоинства и Свободы, определив его сопредседателями Премьер-министра Украины и Главу Администрации Президента Украины и привлекая к его работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, общественных объединений;

2) утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию в 2015 году Дня Достоинства и Свободы, предусмотрев, в частности, проведение:

— 21 ноября 2015 в городе Киеве, других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий с участием представителей органов исполнительной власти, территориальных общин, народных депутатов Украины, политического корпуса, гражданского общества, прежде всего участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах, семей Героев Небесной Сотни, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, представителей волонтерских движений, духовенства;

— в учебных заведениях, заведениях культуры, воинских частях тематических выставок, презентаций, других мероприятий, посвященных революционным событиям 2004 года и Революции Достоинства, ее участникам и значению этих событий в развитии гражданского общества;

3) осуществлять совместно с Киевской городской государственной администрацией меры по достойному чествованию подвига Героев Небесной Сотни, включая проведение благоустройства и обеспечения поддержания в надлежащем состоянии мест и объектов, связанных с событиями революции Достоинства.

  • Областным, Киевской городской и государственной администрациям утвердить и обеспечить выполнение региональных планов мероприятий по празднованию Дня Достоинства и Свободы.
  • Министерству иностранных дел Украины обеспечить:

— проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий по празднованию Дня Достоинства и Свободы;

— оказание содействия украинской общественности за рубежом в праздновании Дня Достоинства и Свободы, а также участию представителей украинской общественности за рубежом в соответствующих мероприятиях в Украине.

  • Министерству информационной политики Украины вместе с Украинским институтом национальной памяти обеспечить разработку и внедрение для государственных средств массовой информации тематических информационных программ, посвященных Революции Достоинства, а также распространение соответствующей социальной рекламы.
  • Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины организовать широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по празднованию Дня Достоинства и Свободы, трансляцию тематических теле- и радиопередач.
  • Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования», - говорится в документе.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #День Свободы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
live comments feed...