• Головна
  • «Війна - то великий виклик, що потребує відповіді» - в Красноармейск приехал фестиваль творчества «Обручка Катерини»
ФОТО
17:21, 7 грудня 2015 р.

«Війна - то великий виклик, що потребує відповіді» - в Красноармейск приехал фестиваль творчества «Обручка Катерини»

ФОТО

Сегодня, 7 декабря, в Центре творчества и досуга Красноармейска состоялся уже третий творческий фестиваль «Обручка Катерини». Участие в нем приняли представители творческой интеллигенции Красноармейска, Киева, Львова и Харькова, а также волонтеры, военнослужащие, студенты и учащиеся:

«Красноармійськ ми навідуємо з травня 2014 року. І, якщо раніше ми спілкувались виключно із військовими, то зараз розширили аудиторію та нашу діяльність, - обратилась к присутствующим с приветственным словом организатор фестиваля Ольга Боднар. - Сьогодні до Вас завітали доктор філологічних наук, викладач Харківського університету та Києво-Могилянської академії архієпископ Ігор, настоятель Свято-Дмитрівського храму, отець Віталій, поет-воїн та представник в одній особі всього письменництва на фронті, колишній заступник командиру батальйону ОУН Борис Гуменюк, письменник, прозаїк та іконописець Олаф Клеменсен (він же Олександр Клименко) та відомий класик української дитячої літератури Іван Андрусяк.

До того ж, сьогодні до Вас приїхали молоді філософи, студенти Українського католицького університету та представники волонтерської мережі «Вільні люди». Цей фестиваль християнської творчості ми проводимо вже третій рік», - подытожила Ольга Ивановна.

«Війна - то великий виклик, що потребує відповіді» - в Красноармейск приехал фестиваль творчества «Обручка Катерини» (фото) - фото 2

«Війна - то великий виклик, що потребує відповіді» - в Красноармейск приехал фестиваль творчества «Обручка Катерини» (фото) - фото 2

По словам организатора, проводить теперь уже выездные мероприятия в городах прифронтовой зоны имеет смысл, поскольку в них наличествует множество патриотов:

«Зізнаюсь: від людей, які вже достатньо прожили на цій землі, я чув про те, що треба було б повернути Сталіна. Ця думка зумовлена тим, що у східних регіонах України більше спілкуються російською мовою, тут було багато комуністичної символіки та безліч різноманітних культур. І коли більш динамічна частина народу зробила свій вибір на користь України, інша частина прийняла сторону окупантів. І наслідком цього є та війна, що розгорнулась в декількох десятках кілометрів від Красноармійську та наразі зачіпає всю країну, - обратился к аудитории архиепископ Игорь. - Християнська церква ніколи не була пацифістом та не закликала скласти зброю. Християнська церква закликала захищати свою свободу і свою Батьківщину. Бо капітулювати перед ворогом означає стати співучасником злочину і зрадником.

Я живу вже майже 60 років на Харківщині і знаю, що таке східна Україна. Справа зовсім не в тому, щоб відключити вороже російське телебачення та не слухати його; справа в тому, щоб своє - рідне, українське - стало більш відкритим та щирим. Тоді й довіри до нього буде більше. Це стосується й прозорості української влади».

«Війна - то великий виклик, що потребує відповіді» - в Красноармейск приехал фестиваль творчества «Обручка Катерини» (фото) - фото 3

«Війна - то великий виклик, що потребує відповіді» - в Красноармейск приехал фестиваль творчества «Обручка Катерини» (фото) - фото 3

По мнению гостей мероприятия, информационное противостояние длится с самого начала провозглашения независимости Украины. Потому-то и выработались те пророссийские стереотипы, которыми сейчас живет множество украинцев. Ведь в нашей стране попросту не создавался образ современного положительного украинского героя.

Интересным фактом, о котором упомянула Ольга Боднар, стало то, что со времени проведения предыдущего фестиваля «Обручка Катерини» было издано около 30 книг об украинской армии и событиях в зоне АТО (в формате как художественной литературы, так и публицистики и политической аналитики). Часть из них была презентована сегодня.

Отдельным увлекательным пунктом сегодняшнего творческого фестиваля стала выставка икон многогранного Олафа Клеменсена, являющегося, к тому же, поэтом и прозаиком. Кстати, представленная выставка объездила всю Украину и половину Европы, снискав огромную популярность как у признанных мастеров-иконописцев, так и у ценителей подобного ответвления искусства.

Одним из ярчайших моментов сегодняшнего фестиваля стало выступление двух львовских студенток – Соломии Пицык и Александры Тимониной, чьи авторские вокальные выступления вызвали шквал оваций присутствующих: «Те, що ми знаходимось у Львові, не означає, що ми відгородились від війни на сході України, - отметила Соломия. – Кожного дня ми молимось за українських воїнів у зоні АТО і благаємо про мир та спокій. Я зі Львівської області, Олександра – з Криму. Проте, у нас одна мета: залишатись патріотами своєї країни».

«Війна - то великий виклик, що потребує відповіді» - в Красноармейск приехал фестиваль творчества «Обручка Катерини» (фото) - фото 6

«Війна - то великий виклик, що потребує відповіді» - в Красноармейск приехал фестиваль творчества «Обручка Катерини» (фото) - фото 6

Вместе с гостями из Киева, Харькова и Львова своими мыслями и мнением относительно патриотизма, украинской армии и войны в Донбассе поделились и представители творческой интеллигенции Красноармейска: поэтесса и член Всеукраинского Творческого Союза «Конгресс литераторов Украины» Любовь Черная, краевед Диана Белоконь, учительница Николаевской школы Людмила Овсиенко, а также писатель, историк и краевед Петр Гайворонский. В ходе их выступлений определилась еще одна платформа для проведения подобного творческого фестиваля - в школе села Николаевка, куда были любезно приглашены киевские, львовские и харьковские гости сегодняшнего мероприятия. Данная патриотическая инициатива также была горячо встречена и поддержана студентами КИИ ДонНТУ и учащимися общеобразовательной школы №2, пригласившими, в свою очередь, организаторов и участников фестиваля к себе.

К тому же, наряду с множеством концертов и творческих мероприятий, проводящихся в Красноармейске, в январе наш город может посетить настоящий львовский вертеп. Эта новость-сюрприз и завершила сегодняшний, полный патриотизма, искренности и творчества, фестиваль.

«Війна - то великий виклик, що потребує відповіді» - в Красноармейск приехал фестиваль творчества «Обручка Катерини» (фото) - фото 8

«Війна - то великий виклик, що потребує відповіді» - в Красноармейск приехал фестиваль творчества «Обручка Катерини» (фото) - фото 8

Более подробный фотоотчет Вы можете увидеть здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Красноармейск #ЦТД #творческий фестиваль
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...