• Головна
  • В 2016 году в Украине стартует пятилетка национально-патриотического воспитания молодежи
Нововведения
11:35, 8 грудня 2015 р.

В 2016 году в Украине стартует пятилетка национально-патриотического воспитания молодежи

Нововведения

Украина готовится к старту пятилетки национально-патриотического воспитания молодежи, которая должна начаться в 2016 году по Указу президента. Об этом информирует «ОстроВ» со ссылкой на «Сегодня.ua».

Целевую программу, рассчитанную до 2020 года, поручено разработать и утвердить Кабмину до конца текущего года. Необходимость в единых идеологических стандартах вызвана тем, что у многих молодых людей отсутствует чувство гордости за свою страну и они попросту не понимают, как правильно оценить исторические события. 

Это, в наибольшей степени, касается процесса декоммунизации, поясняют в правительстве. Стратегию национально-патриотического воспитания готовят Министерство молодежи и спорта, Министерство образования и науки, а также общественные организации Украины, главная из которых — Институт национальной памяти (ИНП). Эксперты к стратегии относятся, в целом, положительно. 

По мнению заместителя директора ИНП Владимира Телищака, основная суть «стратегии патриотизма» — вовсе не в том, чтобы заставить детей ненавидеть врагов: 

«Главное — донести им правду, основанную на открытых архивных документах, о том, каким на самом деле было историческое прошлое Украины за последние 100 лет: это и Голодомор, и борьба за независимость как в 1917—1920 годах, так и в годы Второй мировой войны. А сделать это должны взрослые: учителя, воспитатели и ветераны», — поясняет заместитель директора. 

По его прогнозам, реальные мероприятия в школах и вузах начнутся с сентября следующего года - вместе с новым учебным годом - а итоги выполнения стратегии планируется подводить ежегодно, 14 октября, в День защитника Отечества.

Состоять стратегия будет из множества пунктов: детей будут не только учить истории, но также отправлять на пару недель в казачьи и другие военизированные лагеря, где в активной игровой форме детей научат обращаться с оружием. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #патриотизм #воспитание молодежи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...