• Головна
  • Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя?
Декоммунизация
10:15, 15 січня 2016 р.

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя?

Декоммунизация

Вчера, 14 января, состоялось уже второе заседание рабочей группы по переименованию Красноармейска. Опираясь на Закон Украины «О декоммунизации», наш город подлежит переименованию. Однако прежде чем это произойдет, у жителей Красноармейска…спросят о том, как они относятся к возможной смене названия города – такой неоднозначный пункт появился в макете анкеты, предназначенной для горожан.

Gv9-f9ovv_Q

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя? (фото) - фото 2

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя? (фото) - фото 2

По мнению заместителя городского головы Красноармейска Юрия Третьяка, прежде чем приниматься за переименование, необходимо узнать мнение горожан. Но председатель комитета по державной идеологии, культуре и духовности Общественного совета Красноармейска Светлана Гавриленко аргументировано высказалась против: «Більшість жителів Красноармійська – люди, нажаль, байдужі до декомунізації. Звісно, за те, щоб залишити назву «Красноармійськ», будуть голосувати. Але казати про те, що так буде голосувати більшість міста, не можна».

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя? (фото) - фото 3

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя? (фото) - фото 3

Невзирая на попытки членов рабочей группы вразумить поддержавших введение данного, противоречащего Закону Украины «О декоммунизации», предложения, вопрос о голосовании за введение в анкеты пункта об отношении красноармейчан к процессу декоммунизации, ставился на голосование трижды. В итоге, с перевесом всего в один голос, вопрос все-таки вошел в анкету:

«До анкети мали увійти лише 6 варіантів назв для нашого міста. А Ви протягуєте ще й ставлення людей до цього! Для чого Ви це робите? – обратилась к присутствующим Светлана Николаевна. - Красноармійськ - не Димитрів. І не думайте, що тут процес декомунізації буде проходити спокійно. У робочу групу входять люди різні, але всі вони – мислячі. І серед них багато патріотів. Тому рахуйтеся із цим! Бо ми будемо боротися. І не можна було ставити на голосування питання анкети про те, як жителі Красноармійська відносяться до зміни його назви. Бо є закон. І його треба виконувати».

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя?, фото-3
Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя? (фото) - фото 5

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя? (фото) - фото 5

На заседании членом Общественного совета Красноармейска Александром Таненком был задан вопрос относительно того, как будет проходить процесс анкетирования жителей Красноармейска. «Его проведет независимая группа», - ответил Юрий Третьяк. Однако назвать имя человека, возглавляющего данную группу, либо тех людей, которые в нее входят, Юрий Васильевич не смог.

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя? (фото) - фото 6

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя? (фото) - фото 6

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя?, фото-6

«Людей заплутали. На мою думку, якщо так свою роботу починає місцева влада, то вона обов’язково матиме справу з інтелігенцією Красноармійська, яка так себе поводити не дозволить. Є державна ідеологія і державні закони. А службовці мають їх дотримуватися. І ніякого проведення референдумів тут бути не може. Бо 10 000 анкет, у яких буде надруковано питання про те, як жителі ставляться до можливого перейменування Красноармійська, свідчить саме про референдум, - поделилась после напряженного заседания своим мнением с журналистами 06239.com.ua Светлана Николаевна.  - Закон про декомунізацію – це закон про повернення нашої історичної пам’яті. Нащо нам політика держави, яка розпалася? Нащо нам політика держави, яка знищувала наш народ? Не змінювати назву нашого міста означає залишити головною радянську політику. Ми – прифронтова зона. Для чого знову хвилювати народ Красноармійська та викликати сепаратистські настрої?».

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя? (фото) - фото 8

Декоммунизационные баталии: получит ли Красноармейск новое имя? (фото) - фото 8

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Красноармейск #переименование #декоммунизация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...