• Головна
  • В Красноармейском центре занятости горожан могут обучить, переобучить и даже выделить денежные средства на открытие собственного бизнеса
14:00, 17 лютого 2016 р.

В Красноармейском центре занятости горожан могут обучить, переобучить и даже выделить денежные средства на открытие собственного бизнеса

Сегодня, в ходе заседания исполнительного комитета Красноармейского городского совета директор Красноармейского городского центра занятости Николай Толмачев отчитался о ходе исполнения в 2015 году Программы занятости населения до 2017 года
Служба занятости осуществляет комплекс мероприятий по содействию гражданам, особенно молодежи, и других социально незащищенных слоев населения, в трудоустройстве, предоставила им профориентационные услуги, провела профессиональное обучение и организовала общественные работы.
На учете в Красноармейском городском центре занятости на протяжении 2015 года находилось 2 тыс. 311 человек, из них 835 стали на учет в минувшем  году, а  1 тыс. 476 человек были взяты на учет на протяжении 2014 года.
По состоянию на 1 января 2016 года в службе занятости на учете находилось 635 безработных граждан, среди которых 51% претендовал на трудоустройство по рабочим специальностям, 39% - на должность служащих и 10% граждан не имели образования.
Из 3 тыс. 586 граждан, которые нуждались в помощи и обратились в Красноармейский центр занятости, 152-ум помогли трудоустроиться. Кроме того в ГЦЗ обратились 53 инвалида, из которых 20 трудоустроены.
Николай Толмачев отметил, что в Красноармейском центре занятости, если не получается найти работу, то можно бесплатно пройти обучение, переобучение, стажировку на предприятиях и повысить квалификацию.
Так на протяжении отчетного периода обучение прошло 202 человека.
Также центром занятости осуществляется предоставление общественной и временной работы, участие в которой приняли 388 человек.
На новые рабочие места, с компенсацией расходов работодателям единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, были трудоустроены 34 человека.
В 2015 году Красноармейским ГЦЗ было выдано 38 ваучеров на переподготовку по профессиям и специальностям:

  • столяр строительный – 1;
  • социальная работа – 2;
  • плодоовощник – 17;
  • кондитер – 4;
  • пчеловод – 1;
  • обслуживание программных систем и комплексов – 1;
  • элетрогазосварщик – 1;
  • землеустроитель – 1;
  • работники компьютерных систем – 3;
  • защита растений – 1,  и т.д. 

Кроме того, безработные могут открыть свое дело, ведь им  будет выдана единоразовая помощь для организации бизнес деятельности. В минувшем году этой услугой воспользовалось 24 человека, по следующим видам деятельности:

  • 8 открыли бизнес по предоставлению услуг;
  • 11 нашли свое предназначение  в сфере торговли;
  • 4 занялись выращиванием сельхозпродукции;
  • 1 человек в сфере производства.

Общая сумма выплаченной помощи по безработице для предпринимателей в 2015 году составляет более чем 397,4 тыс. гривен. 

Особое внимание специалисты центра занятости уделяют людям, которые вынужденно переселились из зоны проведения АТО.

«Люди, которые остались без крыши над головой, без каких-либо источников доходов, требуют к себе толерантного отношения», - подчеркнул Николай Толмачев.
Всего обратились и получили информационно-консультационные услуги по способствованию в трудоустройстве более 300 человек.
В 2015 году статус безработного получили 227 человек, трудоустроено - 46, приняли участие в работах временного характера – 44, всего проходили профобучение 10 человек, прошли повышение квалификации по направлению «Производство в предпринимательской деятельности и защитили бизнес-план с целью открытия собственного дела» - 3 человека.

По состоянию на 1 января 2016 на учете находится 24 человека.
В 2015 году, с компенсацией согласно этому порядку, до 5 работодателей были трудоустроены 6 человек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Красноармейск #ГЦЗ #отчет
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
live comments feed...