В Красноармейске состоялся показ украинского фильма-номинанта на премию «Оскар»

Сегодня, 29 февраля, в актовом зале Центра творчества и досуга Красноармейска прошел показ украинской военно-приключенческой драмы «Той, хто пройшов крізь вогонь» режиссера Михаила Ильенко:

«Ви вже вибачте мене за те, що я до Вас без смокінгу завітав, - начал общение с аудиторией, состоявшей из учащихся и творческой интеллигенции Красноармейска, режиссер. – Але ми приїхали сюди з передової і разом із Андрієм Зубенко, який організував цю подорож, та волонтерською групою «Край Неба» до 5 березня поточного року будемо продовжувати демонструвати цей фільм у залах тих міст, куди ми приїдемо.

В Красноармейске состоялся показ украинского фильма-номинанта на премию «Оскар» (фото) - фото 1
В Красноармейске состоялся показ украинского фильма-номинанта на премию «Оскар» (фото) - фото 2
В Красноармейске состоялся показ украинского фильма-номинанта на премию «Оскар» (фото) - фото 3

Наш маршрут було розпочато у Бердянську. Відвідали ми й Піски, де кінопоказ відбувся у підвальному приміщенні, бо там про наявні працюючі зали говорити немає чого».

По словам Михаила Герасимовича, главный герой фильма – простой полтавский парень Иван Додока, впоследствии ставший военным летчиком, имеет реальный прототип: «У 1918 році у невеличкому селі Чернечий Яр на Полтавщині народився хлопчик на ім’я Іван Даценко. З 1941 року, під час Великої Вітчизняної війни, він бомбардував військово-промислові об’єкти гітлерівської Германії. Але в 1944 році літак Івана було підбито і 25-річний хлопець загинув.

В Красноармейске состоялся показ украинского фильма-номинанта на премию «Оскар» (фото) - фото 4

Незважаючи на цей факт, щодо смерті Івана Даценко існує протилежна інформація, згідно якої хлопець спочатку потрапив у полон, потім зміг звідтіля втекти, а після цих подій несподівано знайшов притулок у Канаді, де врешті-решт став…вождем індійського племені», - рассказал Михаил Ильенко.

В Красноармейске состоялся показ украинского фильма-номинанта на премию «Оскар» (фото) - фото 5

Для режиссера эта кинокартина началась на месте рождения удивительной военной легенды - в Канаде в далеком 1967 году: «Кажуть, що коли Іван опинився в індіанському племені, він вирішив обов’язково вивчити ту мову, якою спілкувалися індіанці. Бо цей жест був єдиною можливістю залишитися в живих, - отметил Михаил Герасимович. – Розумієте, мова – це не тільки здатність спілкуватися. Це – здатність зблизитися, бо вона є універсальним паролем. А обмін такими паролями зближує. Для України ця думка є дуже актуальною. Тому й у фільмі Ви зможете почути не тільки українську, а й російську, англійську, татарську та інші мови».

В Красноармейске состоялся показ украинского фильма-номинанта на премию «Оскар» (фото) - фото 6
В Красноармейске состоялся показ украинского фильма-номинанта на премию «Оскар» (фото) - фото 7

Стоит отметить, что «Той, хто пройшов крізь вогонь» не являет собой стандартную артхаусную работу, тихо миновавшую широкие экраны и кинофестивали. Вышедший в 2011 году, фильм, помимо полученного Гран-при на III Международном Киевском кинофестивале, годом позже выдвигался на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», однако не попал в финальный список номинантов.

В Красноармейске состоялся показ украинского фильма-номинанта на премию «Оскар» (фото) - фото 8

Невзирая на это, Михаил Ильенко продолжает свою обширную творческую деятельность: помимо режиссуры и поездок по прифронтовым городам Донбасса, Михаил Герасимович является сценаристом, актером, автором прозаических произведений и статей об искусстве, а также путешественником и неутомимым искателем того неизведанного, что скрывает от нас уникальная и самобытная Украина.

В Красноармейске состоялся показ украинского фильма-номинанта на премию «Оскар» (фото) - фото 9
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Автор
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов

Ответственный за раздел
Анна Денисенко
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Просим обращаться к редакции сайта с интересующими Вас вопросами. Нам важно знать именно Ваше мнение. Мы работаем для Вас!!!
066-654-64-64
Skype: denisenko_anna25