При покупке квартиры в строящемся доме подписывается предварительный договор покупки, а свидетельство о праве собственности выдается после сдачи дома в эксплуатацию, то есть через 6-12 месяцев. Если за это время покупатель вступил в брак, будет ли считаться такая недвижимость совместно нажитым имуществом?

Основания приобретения права общей совместной собственности супругов (то есть перечень юридических фактов, являющихся основаниями возникновения права общей совместной собственности на имущество супругов) определены ст. 60 Семейного кодекса Украины. Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности.

Впрочем, совместным имущество может считаться не всегда. По мнению Юлии Розуменко, адвоката ПГ Доминион, в случае внесения лицом собственных денежных средств в счет оплаты стоимости квартиры до регистрации брака, квартира будет считаться его (ее) частной собственностью независимо от периода получения правоустанавливающих документов на квартиру – до или после заключения брака. Однако есть важный момент: доплата за квадратные метры.

Если на момент подписания основного договора застройщик посчитает, что предоставляет покупателю квартиру с большим количеством метров, то будет выставлен счет для оплаты этих метров. В случае, если покупатель к этому моменту уже заключил брак, то ему придется брать у супруга (супруги) разрешение на приобретение этих метров. А в будущем, в случае развода, супруг (супруга) может заявить о своих правах на квартиру. В связи с чем юристы настоятельно рекомендуют позаботиться о заключении брачного договора, в котором указать, что приобретенная до брака недвижимость принадлежит исключительно покупателю – тому, кто внес собственные средства на счет застройщика.

06239.com.ua

Какая недвижимость может считаться совместно нажитым имуществом супругов

При покупке квартиры в строящемся доме подписывается предварительный договор покупки, а свидетельство о праве собственности выдается после сдачи дома в эксплуатацию, то есть через 6-12 месяцев. Если за это время покупатель вступил в брак, будет ли считаться такая недвижимость совместно нажитым имуществом?

Основания приобретения права общей совместной собственности супругов (то есть перечень юридических фактов, являющихся основаниями возникновения права общей совместной собственности на имущество супругов) определены ст. 60 Семейного кодекса Украины. Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности.

Впрочем, совместным имущество может считаться не всегда. По мнению Юлии Розуменко, адвоката ПГ Доминион, в случае внесения лицом собственных денежных средств в счет оплаты стоимости квартиры до регистрации брака, квартира будет считаться его (ее) частной собственностью независимо от периода получения правоустанавливающих документов на квартиру – до или после заключения брака. Однако есть важный момент: доплата за квадратные метры.

Если на момент подписания основного договора застройщик посчитает, что предоставляет покупателю квартиру с большим количеством метров, то будет выставлен счет для оплаты этих метров. В случае, если покупатель к этому моменту уже заключил брак, то ему придется брать у супруга (супруги) разрешение на приобретение этих метров. А в будущем, в случае развода, супруг (супруга) может заявить о своих правах на квартиру. В связи с чем юристы настоятельно рекомендуют позаботиться о заключении брачного договора, в котором указать, что приобретенная до брака недвижимость принадлежит исключительно покупателю – тому, кто внес собственные средства на счет застройщика.

Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Основной принцип - «посетил - отпишись». 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

 Комментарии предназначены для общения и обсуждения , а также для выяснения интересующих вопросов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Автор
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать
История в фотографиях
15:10, Сегодня
Ответственный за раздел
Анна Денисенко
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Просим обращаться к редакции сайта с интересующими Вас вопросами. Нам важно знать именно Ваше мнение. Мы работаем для Вас!!!
066-654-64-64
Skype: denisenko_anna25