• Головна
  • Отопительный сезон: Украину начинает лихорадить
17:06, 16 жовтня 2016 р.

Отопительный сезон: Украину начинает лихорадить

Сегодня, 16 октября, в "Укртрансгазе" заявили, что Украина начала отбор газа из подземных газовых хранилищ. В частности, отмечается, что всего было закачано 6,3 млрд куб. м, в ПХГ хранится 14,7 млрд куб. м, наполненность 48%. Узнав об этом, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что нужно пересмотреть решение руководства НАК "Нафтогаза Украины".

«Если есть постановление правительства, где четко определены показатели, которые необходимы для подготовки (к отопительному сезону, - ред.), то эти показатели должны не дискутироваться, а выполняться другими органами исполнительной власти. Поэтому НАК "Нафтогаз", наверное, нужно пересмотреть его руководство относительно выполнения его обязательств", - отметил министр.

Насалик подчеркнул, что сейчас лишь на 70% запущен теплоноситель в помещения теплокомунэнерго. Еще 30% нужно запустить, и "Нафтогаз" должен это учитывать. "Кроме этого, отбор газа ставит под вопрос и потребление электрической энергии, поскольку в тех домах, где еще не запущен теплоноситель, люди используют обогреватели", - добавил министр.

По словам Насалика, он рекомендовал начать закачку газа в хранилища в мае, однако руководство НАК "Нафтогаз" его не послушало. "НАК ответил, что министерство некомпетентно. Потом оказалось, что через два месяца начали закачку по цене выше, чем была в мае и июне, а сейчас объемы не позволяют обеспечить то количество газа, которое предусмотрело государство и которое подтвердило европейское сообщество", - подчеркнул глава Министерства энергетики и угольной промышленности.

По его словам, если в Украине возникнет проблема с запасами газа, удар на себя возьмет энергетика.

«Украинская энергетика полностью готова: мы довели объем атомной энергетики с 40%, которые были в мае, до 60%, а через неделю состав атомной энергетики будет 65%. Мы не только не потребляем со складов дополнительно угля, а дополнительно поставили на склады более 32 тыс. тон угля. Угрозы проходженю осенне-зимнего периода нет. Если возникнет такая проблема (нехватка газа, - ред.), то энергетика возьмет удар на себя", - отметил министр.

Он сообщил, что сейчас на складах находится 1,36 млн тонн угля и ежедневно проводится дополнительное снабжение. По его словам, 560 тыс. тонн из этого угля было закуплено в других странах. «Никаких замечаний к работе энергетической системы Украины на сегодня нет», - добавил Насалик.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #отопительныйсезон #уголь #газ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...