В каком случае переселенцам Покровска придется возвращать денежную помощь?

На портал «Голос Украины» пришло письмо от переселенцев из Луганской области. «После переезда на подконтрольную территорию я оформила ежемесячную адресную помощь. Однако недавно УСЗН сообщил мне, что эти средства необходимо вернуть, ибо я не имела права на получение пособия, так как имею дом, расположенный вне неподконтрольной территории. Этот дом фактически не пригоден для проживания, потому что является полуразрушенным. Правомерны ли действия УСЗН, которое в судебном порядке пытается взыскать выплаченные средства (почти десять тысяч гривен)?», - спрашивает Ольга в письме

Структурному подразделению управления труда и соцзащиты становится известно о наличии у внутренне перемещенной лица недвижимого имущества во время проведения проверки информации, указанной в заявлении переселенца о назначении пособия. Такую информацию УСЗН получают из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество на основании соответствующего запроса.

Согласно п. 6 Постановления № 505 от 01.10.2014 г. денежная помощь не назначается в случае, если кто-либо из членов семьи имеет в собственности жилое помещение, расположенное в иных регионах, нежели неподконтрольная территория Украины, или в районах проведения АТО и населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения.

В то же время жилым является отапливаемое помещение, расположенное в надземном этаже, предназначенное для круглогодичного проживания, и которое соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям относительно микроклимата и воздушной среды, естественного освещения, допустимых уровней нормируемых параметров в отношении шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения. С целью фиксации последствий разрушения дома, вы можете обратиться в орган местного самоуправления с просьбой составить акт обследования имущества с описанием повреждений. Как доказательство может быть использован также технический паспорт на дом.

Согласно п.11 Постановления, суммы денежной помощи, излишне выплаченные вследствие представления документов с недостоверными сведениями, возвращаются уполномоченным представителем семьи на требование уполномоченного органа. В случае отказа добровольного возврата излишне перечисленных сумм пособия они взыскиваются в судебном порядке. Так, если на момент подачи заявления на получение денежной помощи ваш дом, будучи полуразрушенным, фактически находился в непригодном для проживания состоянии, отсутствуют основания для удовлетворения заявления УПСЗ.

www.fdu.org.ua
Покровск Красноармейск переселенцы помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии

Ответственный за раздел
Анна Денисенко
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Просим обращаться к редакции сайта с интересующими Вас вопросами. Нам важно знать именно Ваше мнение. Мы работаем для Вас!!!
066-654-64-64
Skype: denisenko_anna25