
18:56, 25 листопада 2016 р.
Президент подписал важный закон о вузах-переселенцах
Сегодня, 25 ноября, на сайте президента Украины сообщили, что Петр Порошенко подписал закон касательно вузов-переселенцев (к которым относится и осевший с 2014 года в Покровске Донецкой национальный технический университет).
Принятый парламентом 3 ноября и подписанный президентом сегодня закон о внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности вузов и научных учреждений, которые были перемещены с временно оккупированных территорий, направлен, в частности, «на поддержание надлежащего функционирования перемещенных высших учебных заведений и научных учреждений, обеспечения прав и законных интересов таких заведений, их работников и лиц, которые в них учатся».
Закон дает определение временно перемещенных вузов и научных учреждений, регулирует вопросы деятельности и предоставления прав этим структурам на временной основе по установлению нормативов численности лиц, обучающихся на одну должность научно-педагогического и научного работника.
Документ определяет продолжение действия аккредитационных сертификатов таким вузам и научным учреждениям на осуществление образовательной деятельности, установление фиксированных объемов госзаказа для всех специальностей и всех образовательных уровней, указанных в соответствующих лицензиях на осуществление образовательной деятельности, а также особенностей выполнения отдельных договорных обязательств перемещенными высшими учебными заведениями и научными учреждениями на период проведения антитеррористической операции.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, а начинает действовать месяц спустя после этого.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:30
4 липня
Жінки все активніше грають в онлайн-ігри: тренд 2025 року
Новини компаній
17:00
30 червня
Компанія «Casino.ua» уклала партнерство з Push Gaming — відомим розробником сучасних слот-ігор
Новини компаній
17:30
27 червня
Антикварні книги в Україні від РВВ
Новини компаній
17:00
20 червня
live comments feed...