• Головна
  • Донбасский фронт: в Дебальцево готовят ужасные провокации
19:38, 25 листопада 2016 р.

Донбасский фронт: в Дебальцево готовят ужасные провокации

Сегодня, 25 ноября, сразу несколько источников сообщили о том, что в оккупированном Дебальцево российско-террористические войска планируют устроить завтра провокации с возможными жертвами.

Первым в колокола забил около шести вечера пресс-центр штаба АТО. "По оперативной информации, поступившей в штаб АТО, завтра, 26 ноября, российско-оккупационные войска планируют устроить провокации в Дебальцево. Будет создана картинка для российских СМИ, где покажут массовые митинги, на которые будут свозить людей из разных городов и сел", - говорилось в сообщении на пресс-центра штаба АТО на странице в «Фейсбуке».
Отмечалось, что оккупанты на боевой технике с опознавательными знаками Украины на бортах и сине-желтыми флагами, переодетые в военную форму украинского образца, будут стараться дискредитировать ВСУ и минские договоренности. Подчеркивалось, что во время провокаций возможны жертвы среди мирного населения.

Как пояснил изданию ЛІГА.net спикер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин, возможные провокации связаны с нежеланием России вернуть город под контроль Украины, как это предусмотрено минскими соглашениями по урегулированию конфликта в Донбассе. По замыслу организаторов провокаций в Дебальцево якобы будут пытаться войти украинские войска, а мирные жители выйдут на протест, чтобы воспрепятствовать этому. Всё это будут фиксировать представители пророссийских СМИ. Матюхин допустил, что против протестующих могут применить оружие с целью дискредитации украинской стороны.
Напомним, что 23 ноября на встрече трехсторонней контактной группы в Минске представители Украины в очередной раз потребовали от боевиков вернуть Дебальцево под украинский контроль.

А вот какой материал по этому поводу привод на своей странице InformNapalm:
«Сегодня, 25 ноября, сразу несколько источников HUMINT-сети международного волонтерского разведывательного сообщества InformNapalm, действующие на оккупированной территории, сообщили, что российские оккупационные власти «ДНР» готовят на 26 ноября масштабную акцию с привлечением от 2 000 до 4 000 человек.
Цель акции – создание информационного повода для прибывших российских журналистов телеканалов RT, LifeNews и др.
Сценарий акции – вывести как можно больше людей с антиукраинскими плакатами и лозунгами, которые создадут массовку волны недовольства «минскими соглашениями» и возможными решениями о возврате Дебальцево под контроль Украины.
На данный момент, российские кураторы дали команду полностью привлечь весь возможный административный ресурс. Но учитывая, что еще в начале ноября власти «ДНР» отличились целым рядом непопулярных «реформ», включая ликвидацию Дебальцевского узла Донецкой железной дороги, когда работников узла просто выкинули на улицу, то собрать массовку из местных жителей с предприятий будет крайне сложно. В данном контексте рассматривается вопрос об усилении массовки переодетыми в штатское боевиками.
Напомним, что ровно два года назад, в ночь с 21 на 22 ноября 2014, мирные кварталы Дебальцево попали под шквальный огонь. В результате обстрела российско-террористическими войсками из реактивных систем залпового огня «ГРАД» сильно пострадала центральная часть города Дебальцево. С 17 февраля 2015 года город захвачен и находится под контролем российских оккупационных властей. Примечательно, что захват города происходил сразу после подписания в Минске 11—12 февраля 2015 так называемого второго минское соглашения.
Вероятно, запланированная на 26 ноября массовка в Дебальцево направлена на срыв выполнения рамочного соглашения по разведению сил на Донбассе, в том числе на срыв выполнения требований украинской стороны по возвращения к линии разграничения от 19 сентября 2014 г. (точная карта линии разграничения), в соответствии с которой Дебальцево должно находиться под контролем Украины.
Напомним, что 23 ноября в ходе переговоров трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона заявила, что дальнейшее осуществление рамочного соглашения о разведении сил и средств на Донбассе возможно только после того, как произойдет демилитаризация Дебальцево. Вместе с этим пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что в случае выполнения данного пункта разведение сил и средств в районе Станицы Луганской (Луганская область) могло бы начаться уже с 26 ноября при соблюдении боевиками режима прекращения огня.
На этапе подготовки оперативной информации к публикации еще один инсайдер с оккупированных территорий сообщил о планах оккупационных властей «ДНР» для проведения митинга в Дебальцево, 26 ноября, привлечь МЧС, военную технику и автомобили скорой помощи. В связи с этим, не исключено, что массовый сбор людей в указанное время в одном месте может быть использован террористами не только как информационный повод создания картинки недовольства «минскими соглашениями», но и для реализации какой-либо кровавой провокации.
Мирных жителей просим оставаться дома и не посещать места массового скопления людей.
Напомним, что каждая российская информационная операция основана на создании информповода – бедствия, катастрофы или теракта, к которому специальные «журналисты» готовы заранее. То, что мы видим сегодня, это попытка реализовать очередную трагедию с целью дальнейшего обострения ситуации на Донбассе. Многие свои кровавые операции российские террористические войска организовывали и проводили именно зимой.

Вспомним несколько самых громких примеров.

13 января 2015 года – обстрел автобуса под Волновахой. В результате атаки погибло 12 человек, еще 18 были ранены.

22 января 2015 года – артобстрел остановки транспорта «Донецкгормаш» («ул. Боссе») в Донецке. Погибло от 8 до 15 человек, более 20 были ранены.

24 января 2015 года – из реактивных систем залпового огня были обстреляны блокпосты Вооруженных сил Украины и жилой микрорайон «Восточный» в Мариуполе. Погиб 31 человек, ранено 117. Все жертвы – мирные жители, среди погибших и раненых были дети.

10 февраля 2015 года – ракетный обстрел из РСЗО “Смерч” военного аэродрома и жилых кварталов Краматорска. В результате обстрела погибло 17 человек, 47 были ранены.

Каждый из представленных инцидентов был спланирован и оперативно освещался российскими пропагандистскими средствами массовой информации, и только благодаря бдительности и усилиям украинских и международных расследователей, фиксирующих множество несоответствий в версиях Кремля, удавалось не допустить дальнейшей эскалации боевых действий, которую Россия стремилась развить под вздохи и выражение обеспокоенности мирового политикума.

Поэтому, наблюдая за очередной активизацией боевиков и российских журналистов в Дебальцево, стоит напомнить – зима близко…»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #Дебальцево #АТО #оккупация #война #боевики #Украина #Россия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
live comments feed...