• Головна
  • На рынках Красноармейска уже есть бахчевые и нитраты в них
10:59, 26 червня 2012 р.

На рынках Красноармейска уже есть бахчевые и нитраты в них

В Красноармейске в продаже уже появились бахчевые. В какую цену арбузы и дыни на рынках города, и на сколько безопасно их употребление, узнавала корреспондент сайта 06239.

Бахчевые в Красноармейск везут преимущественно из Херсона. Самыми дешевыми оказались маленькие дыни - 5 гривен за килограмм, а вот кило крупной обойдется в 12 гривен. Килограмм арбуза - от 7 гривен и выше.

Чтобы проверить содержание нитратов в продуктах, за помощью мы обратились в Красноармейскую СЭС. Дыня и арбуз, купленные на рынке, подверглись детальным исследованиям в лаборатории санстанции. Как выяснилось, при допустимом количестве нитратов 60 мг/кг, в арбузе выявили 54,3 мг/кг. Нормы для дыни составляют 90 мг/кг, в купленной на рынке определили - 81.

Заведующий отдела токсикологии сельхозпроизводства и гигиены  Красноармейской СЭС Анатолий Жорин сообщил, что, согласно проведенным анализам, содержание нитратов в исследуемых пробах арбуза и дыни не превышает предельно допустимую концентрацию. "Это значит, что употребление этих продуктов безопасно для здоровья. В принципе, и детям можно их есть, но не рекомендуется. Категорически запрещается употреблять овощи и фрукты, в которых допустимые нормы выше в 2 раза, - рассказал санврач. - Имейте в виду, чем более ранний и молодой фрукт, овощ, ягода, тем больше в нем нитратов. Даже выращенный на даче огурец, когда он еще маленький и не зрелый, имеет в себе много нитратов, поэтому лучше есть достаточно спелые продукты".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...