Покровські правоохоронці закликають жінок не замовчувати проблему домашньої тиранії

Від початку 2017 року правоохоронці Покровського відділу поліції притягнули до адміністративної відповідальності 93 людини за порушення ст.173-2 «Вчинення насильства в сім’ї» КУпАП. Здебільшого правопорушники – це чоловіки, які підіймали руку на своїх близьких. Відносно двох сімейних дебоширів поліцейськими винесені Захисні приписи через те, що вони повторювали свої тиранські дії по відношенню до дружин. Про це повідомляє Покровський відділ поліції. 

Знущанням у сім'ї піддаються 68% українських жінок (близько 18 мільйонів). Вони страждають від домашнього насильства частіше, ніж від пограбувань, зґвалтувань та автомобільних катастроф разом узятих. 35-50% жінок, які потрапляють до лікарень з тілесними травмами - жертви домашньої тиранії. Здебільшого жінки замовчують цю проблему, що іноді призводить до більшої біди.

Зазвичай тільки фізичне насильство ми вважаємо насильством, однак це зовсім не так. Закон України «Про попередження насильства в сім'ї» виділяє чотири види насильства в сім'ї:

Фізичне — умисне нанесення одним членом сім'ї іншому члену сім'ї побоїв, тілесних ушкоджень, що може призвести або призвело до смерті постраждалого, порушення фізичного чи психічного здоров'я, нанесення шкоди його честі і гідності.

Сексуальне — протиправне посягання одного члена сім'ї на статеву недоторканість іншого члена сім'ї, а також дії сексуального характеру по відношенню до неповнолітнього члена сім'ї.

Психологічне — насильство, пов'язане з дією одного члена сім'ї на психіку іншого члена сім'ї шляхом словесних образ або погроз, переслідування, залякування, якими навмисно викликається емоційна невпевненість, нездатність захистити себе і може наноситися чи наноситься шкода психічному здоров'ю.

Економічне — умисне позбавлення одним членом сім'ї іншого члена сім'ї житла, їжі, одягу та іншого майна чи коштів, на які потерпілий має передбачене законом право, що може призвести до його смерті, викликати порушення фізичного чи психічного здоров’я. 

Найчастіше жертвами домашніх тиранів стають жінки. Більшість з них вважають, що краще нікому не розповідати про агресію з боку чоловіків. Такі жінки назавжди стають об’єктами насилля. Деякі з них навіть потрапивши до лікарні з тілесними травмами, все рівно не звертаються до поліції. Інколи у ролі потерпілих опиняються і чоловіки, такі випадки вони також ретельно приховують від оточуючих.

Правоохоронці постійно проводять профілактичну роботу щодо попередження насильства у родинах: відвідують громадян за місцем проживання, проводять бесіди з сімейними дебоширами шляхом пред’явлення офіційного попередження щодо недопущення в подальшому таких правопорушень.

Співробітники Покровського відділу поліції ще раз звертаються до громадян та нагадують, що ні в якому разі не можна закривати очі на насильство. Такі проблеми самі собою не вирішуються, а тільки погіршуються з часом. Насильство - це не особиста справа, цим повинні займатися правоохоронні органи і соціальні служби. Тому якщо ви стали жертвою або свідком насильства в сім'ї – обов’язково звертайтеся за допомогою в поліцію. Не полінуйтесь обзавестися контактами дільничного, який зможе пояснити кривдникові, що той своїми діями порушує Закон.

Шановні громадяни, поважайте своїх дружин та чоловіків, дітей, батьків та близьких вам людей. Не допускайте насильства у своїх родинах. Адже сім'я повинна бути безпечним місцем, де тебе люблять, розуміють, поважають та захистять.

Покровськ тиранія жінки поліція
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
220 просмотров в сентябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В Украине завтра, 27 сентября, вступят в силу новые правила парковки автомобилей. Соответствующий закон "О внесении изменений в некоторых законодательных актах Украины о реформировании сферы парковки транспортных средств" опубликован на сайте Верховной рады Украины. Закон призван ликвидировать стихийную парковку. Среди нововведений фотофиксация нарушений и бесконтактные штрафы. Фотофиксация нарушений В частности, закон предусматривает введение фото-, видео...
Спорт
22 сентября, в рамках празднования Дня города Краматорска, дзюдоисты Покровска приняли участие во Всеукраинском турнире по дзюдо, в котором приняли участие более 100 участников. Нашим спортсменам удалось занять много призовых мест. 1 место Машталер Михаил, Мороз Всеволод, Машталер София, Капытов Денис. 2 место: Коровель Евгений, Мосин, Москаленко. 3 место: Худоба Игорь, Кучеренко Марк, Подрибенникова Мария, Скляр Олег, Михайленко, Юханаев Данил, Оленяк Бог...
Общество
Прием запросов для оформления справки об отсутствии (наличии) судимости осуществляется территориальными сервисными центрами МВД Украины. В соответствии со ст. 16 Закона Украины "О защите персональных данных", приказа МВД Украины от 29.11.2016 №1256 максимальный срок предоставления Справки установлено в течение 30 календарных дней со дня поступления запроса. Справка выдается на дату осуществления проверки физического лица. Справка предоставляется бесплатно...
Новости компаний
Громкий смех переходящий в неудержимый хохот, именно так проходит игра в рулетку с конфетами Jelly Belly. Конфеты появившиеся на свет благодаря одному эпизоду из фильма про Гарри Поттера? в котором упоминаются конфеты с разнообразными вкусами, даже со вкусом требухи и "козявки из носа". Почти моментально после своего появления конфеты с непредсказуемыми вкусами Jelly Belly покорили весь мир. Одной из причин такой популярности Jelly Belly стала подача конфе...
Фотофакт
С 21.09 по 23.09.2018 на детских площадках Мирнограда состоялось проведение бесплатного кукольного театра с разнообразными играми и конкурсами для детей города. Сообщается, что мероприятия проходили по инициативе Совета церквей города Мирнограда.
Общество
Студентам всіх ВНЗ України будь-якого напрямку професійної підготовки надається чудова можливість прийняти участь у Всеукраїнському конкурсі студентських робіт - 2018. Для участі потрібно написати змістовну статтю на тему: “Перспективи України в умовах економічної глобалізації та переходу країни на шостий технологічний устрій”, відповідну всім вимогам наукового стилю. Призовий фонд складає 27 000 грн, що буде розподілений між трьома переможцями. Науковий к...
Общество
Несмотря на большие штрафы за управление транспортом в нетрезвом или наркотическом состоянии, а также возможные трагические последствия, правоохранители Покровского отдела полиции продолжают выявлять водителей, которые в состоянии опьянения сели за руль. Такие водители не задумываются, что управление транспортным средством в состоянии опьянения, часто приводит к ДТП с тяжелыми последствиями. При движении автомобиля даже на небольшой скорости необходимо мгн...
Общество
Сегодня, 26-го сентября на мототрассе «Балаган» состоялось выездное заседание организационного комитета по подготовке мероприятий к проведению кантри-кросса.  Напомним, 29 сентября на мототрассе «Балаган» (прим. ред. возле г. Мирноград), пройдут соревнования по кантри-кроссу. В рамках соревнований состоится 3-й этап Чемпионата Украины по кантри-кроссу. Жителей и гостей города приглашают посетить данное спортивное событие.  Отметим, начало соревнований запл...
Общество
В связи с задолженностью по заработной плате горнякам государственных шахт, которая составляет 815 млн грн, Независимый профсоюз горняков Украины проведет акцию протеста под стенами Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и Минэнергоугля. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Михаил Волынец. Такие митинги пройдут 3, 4, 5 октября в 9:00. "Пока горняки без денег, Министр Игорь Насалик в отпуске ... Достаточно это терпеть!" - призывает глав...
Ответственный за раздел
Анна Денисенко
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Просим обращаться к редакции сайта с интересующими Вас вопросами. Нам важно знать именно Ваше мнение. Мы работаем для Вас!!!
066-654-64-64
Skype: denisenko_anna25