41-летний мужчина, который почти год прослужил в рядах незаконных вооруженных формирований, был задержан летом этого года сотрудниками полиции. Теперь за свою деятельность экс-наемнику грозит до 8 лет лишения свободы.
В июня 2014 года житель Торецка узнал, что боевики принимают в свои ряды всех желающих, решил также послужить на благо фейковой республики. Он прибыл в Донецк и добровольно вступил в батальон «Восток» Министерства обороны так называемой ДНР. Наемнику выдали форму и оружие и назначили на должность рабочего пищеблока. Работа новоиспеченного боевика заключалась в том, чтобы доставлять продукты питания в боевых позиций бригады «Восток».
Прослужив в рядах НЗФ 8 месяцев, человек разочаровался в действиях своих командиров и добровольно покинул батальон, поехав с места расположения роты.
Бывший наемник пытался скрыть свое криминальное прошлое, надеясь избежать наказания. Однако, летом этого года правоохранители узнали о его противоправной деятельности на стороне террористов, собрали полную доказательную базу и привлекли правонарушителя к уголовной ответственности.
Вчера, сотрудникам Покровского отдела полиции сообщили бывшему боевику о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.