Співробітники ДПРЗ-9 ГУ ДСНС України у Донецькій області закликають громадян дотримуватись правил безпеки в натовпі під час святкових заходів

У Покровську, Мирнограді та Покровському районі будуть проводитись культурно – масові заходи, присвяченні святкуванню 24 серпня - державного свята – День Незалежності та 26 серпня - Дня міста і Дня шахтаря.

У зв’язку із святами обов’язком кожного мешканця є вміння поводитись під час перебування у місцях масового скупчення людей, хоча б заради збереження свого життя і здоров’я. Тому співробітники ДПРЗ-9 ГУ ДСНС України у Донецькій області закликає громадян дотримуватись правил безпеки в натовпі під час святкування.

Натовп – це неорганізоване зібрання людей, що перебувають у безпосередній фізичній близькості і мають спільний об’єкт зацікавлення. Найбільш небезпечне явище в натовпі – це паніка. Паніка – масовий неусвідомлений жах перед реальною або надуманою загрозою. Щоб повернутися з масового заходу неушкодженим, необхідно знати, як вести себе у натовпі !

Слід дотримуватись певних правил:

1.Намагайтеся уникати великих скупчень людей.

2.Не приєднуйтесь до натовпу, якою б не була зацікавленість подією, що відбувається.

3.Під час масових заворушень намагайтесь обійти натовп. Ви можете потрапити під дії співробітників спецпідрозділів.

4.Якщо Ви потрапили в натовп, дозвольте йому нести Вас у напрямку від центру до краю натовпу, намагаючись поступово вибратися з нього.

5.Глибоко вдихніть і розведіть зігнуті в ліктях руки в сторони, щоб грудна клітка не була здавлена.

6.Намагайтесь знаходитись подалі від високих та товстих людей, чи тих, які мають громіздкі предмети чи великі сумки.

7.Намагайтесь втримати рівновагу, щоб не впасти.

8.Не тримайте руки в кишенях.

9.Рухаючись, піднімайте ноги якнайвище, ставте ногу на повну стопу, не робіть короткі кроки, не піднімайтеся навшпиньки.

10.Якщо тиснява прийняла загрозливий характер, негайно, не роздумуючи, звільніться від будь-якої ноші, насамперед від сумки на довгому ремені чи шарфа.

11.Якщо у вас щось випало, у жодному разі не нахиляйтеся, щоб підняти.

12.У разі падіння, намагайтесь якнайшвидше піднятися на ноги. При цьому не опирайтесь на руки (їх віддавлять або зламають). Намагайтесь хоч на мить встати на підошви чи на носки. Знайшовши опору, “виринайте”, різко відштовхнувшись від землі ногами.

13.Якщо встати не вдається, згорніться клубком, захистіть голову передпліччями, а долонями прикрийте потилицю.

14.Потрапивши у переповнене людьми приміщення, заздалегідь визначте, які місця при виникненні екстремальної ситуації найнебезпечніші (проходи між секторами на стадіоні, скляні двері й перегородки в концертних залах тощо), зверніть увагу на запасні та аварійні виходи, сплануйте шлях до них.

15. Легше всього сховатись від юрби у кутках залу або поблизу стін, але складніше звідти добиратися до виходу.

16.При виникненні паніки намагайтеся зберігати спокій і здатність тверезо оцінювати ситуацію.

Поведінка людини у натовпі під час масових заходів:

1. Щоб не загинути у натовпі, краще правило — не потрапляти в нього або обминути його. Якщо це не можливо, в жодному випадку не рухатись проти натовпу.

2. Пам’ятайте, що найнебезпечніше — бути затиснутим і затоптаним у тисняві.

3. Люди у паніці не помічають тих, хто перебуває поруч. Кожен думає про особистий порятунок. Люди пориваються вперед, до виходу. Найбільша тиснява буває в дверях, перед сценою, біля арени тощо.

4. Тому, входячи в будь-яке приміщення, треба звертати увагу на запасні та аварійні виходи, і знати, як до них добратися.

5. Не наближатися до вітрин, стін, скляних дверей, до яких можуть притиснути і таким чином травмувати. Якщо натовп захопив — не чинити йому опір. Потрібно глибоко вдихнути, зігнути руки у ліктях, підняти їх, щоб захистити грудну клітку. Неможна тримати руки у кишенях, чіплятися за щось руками — їх можуть зламати. Якщо є можливість, потрібно застебнути одяг. Високі підбори можуть коштувати життя, так само, як і розв’язаний шнурок. Потрібно викинути сумку, парасольку тощо. Якщо щось впало, ні в якому разі не можна намагатися підняти — життя дорожче.

6. Головне завдання в натовпі — не впасти. Якщо вас усе ж збили з ніг і ви впали на землю, необхідно спробувати звернутися клубком і захистити голову руками, прикриваючи потилицю. При будь-якій можливості треба спробувати встати на ноги.

7. З метою запобігання небезпечним ситуаціям під час проведення масових заходів рекомендується створення так званих груп порятунку. Основне їхнє завдання — своєчасне й оперативне реагування на раптові запити присутніх і недопущення панічних настроїв.

Покровськ Мирноград правила_безпеки_у_натовпі
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения в Донецкой области увеличат время пропускных операций в связи с переходом на весенний график работы 1 марта. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.  «С 1 марта 2020 года, по решению командующего Объединенных сил, все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения переходят на весенний период работы, из-за чего устанавливается новый график пропускных операций», - говорится в со...
Общество
На имя каждого новорожденного украинца планируют открывать депозит в банке. Об этом говорится в проекте закона от 24.01.2020 г. №2801 «О внесении изменений в Закон Украины “О государственной помощи семьям с детьми» относительно введения государственной помощи ребенку на будущее”. Законопроект содержит в себе несколько предложений. Среди них: Открывать на имя новорожденных украинский депозитные счета в том банке, который выберут родители или официальные опе...
Общество
В среду, 26 февраля, Родинское останется без воды. Об этом журналистам 06239 сообщили в КП "Покровскводоканал". В это время будут выполняться работы по плановой замены трубопровода-ввода в дом №38 по улице Краснолиманской. В горводоканале просят жителей Родинского заранее запастись водой.
интервью
Уже этой весной в Мирнограде стартует главный музыкальный проект города - пятый сезон «Зірковой Хвилі».В связи с этим журналисты сайта 06239  пообщались с основателем проекта Александром Соколовым, чтобы узнать больше информации о старте юбилейного сезона. - Александр, «Зіркова Хвиля» в этом году уже будет пятый год подряд, скажите как родилась идея создания такого проекта в 2016 году? - В 2015 году я впервые заинтересовался просмотром международного песен...
Криминал
Полиция открыла уголовное производство по факту взрыва газового баллона в квартире дома в Мирнограде, который произошел 23 февраля, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. В 16.00 в дежурную часть Мирноградского отделения полиции поступило сообщение о том, что в одном из четырехэтажных домов произошел взрыв. Правоохранители, которые немедленно прибыли на место, установили, что в квартире, расположенной на первом этаже, взорвался баллон с г...
Общество
В пятницу, 21 февраля, в ходе 74-ой сессии Покровского городского совета был представлен новый начальник юридического отдела. Им стала Инна Телесова. До нее, начальником юридического отдела Покровского городского совета был Олег Смаль. О причине увольнения которого ничего не сообщалось. К слову, новоназначенный начальник выступила докладчиком по вопросу утверждения списка присяжных для Красноармейского горрайонного суда на период 2020-2023 годы. Так, изъяв...
Общество
В ДЮСШ Покровска закончены работы по установке системы вентиляции (5 притяжно-вытяжных рекуператоров с теплообменниками). Со дня постройки здания, вентиляция в нём была природная и во время проведения соревнований по  настольному теннису с большим количеством участников, конденсат собирался на стенах, полу, столах и ракетках спортсменов, что очень сильно сказывалось на качестве игры, приходилось делать перерывы и проветривать зал. Сейчас рассматривается во...
Общество
В пятницу, 21 февраля, в Покровске и Родинском начался прием документов на выделение материальной помощи работникам ГП «УК«Краснолиманская» и ООО «Краснолиманское» за счет местного бюджета. Сегодня сотрудники Управления соцзащиты населения продолжают прием документов у работников шахт для получения выплат. По состоянию на 12:00 понедельника пакет документов уже оформлен на 640 детей. "Сейчас мы ведем переговоры с руководством предприятий, дабы как можно бы...
Общество
Депутаты Покровского городского совета с третьей попытки приняли решение о передаче компании «Vodafone Украина» земельного участка для установки вышки мобильной связи в районе котельной №1 в микрорайоне «Лазурный». Первые два раза на предыдущих сессиях не хватило голосов, но в третий раз присутствующие 25 депутатов «за» проголосовали единогласно. Как сообщалось на сессиях ранее, оборудование мобильной связи уже установлено на трубе теплосети, однако в связ...
Ответственный за раздел
Анна Денисенко
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Просим обращаться к редакции сайта с интересующими Вас вопросами. Нам важно знать именно Ваше мнение. Мы работаем для Вас!!!
066-654-64-64
Skype: denisenko_anna25