
17:00, 7 лютого 2019 р.
Заболеваемость корью в Донецкой области превысила эпидпорог

Заболеваемость корью в Донецкой области превысила эпидпорог. Об этом свидетельствуют данные Донецкого областного лабораторного центра МОЗ, передает "Остров".
С 1 января и по 7 февраля в регионе зафиксированы 248 случаев заболеваемости корью, среди заболевших 113 - дети.
Только за последнюю неделю прирост составил 67 человек.
Речь идет о высоком уровне заболеваемости корью – 13,2 на 100 тысяч населения. Это говорит о том, что эпидпорог превышен.
Наибольшее число заболевших приходится на Мариуполь и Бахмут.
Напомним, что более 54 тысяч украинцев заболели корью в 2018 году, от осложнений кори умерли 16 человек. Был "побит" "рекордный" показатель заболеваемости за 2006 год, когда заболели 42 724 человека.
Корь – опасное, очень заразное вирусное заболевание, которое быстро распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактов. Вирус остается активным и живет в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов.
Основная опасность кори - очень быстрая передача инфекции. Примерно у трети тех, кто болеет корью, наблюдаются многообразные осложнения, такие как пневмония, миокардит, энцефалит и др.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
13:25
10 червня
Україна та ЄС окреслили умови майбутнього миру
П’ять ключових умов для миру
15:00
9 червня
08:45
9 червня
07:00
9 червня