
13:55, 20 серпня 2019 р.
Штраф или статья: покровчан начнут наказывать за вылов раков
В Донецкой области с 20 августа запрещается вылов раков. За нарушение запрета предусмотрен штраф, административная или уголовная ответственность. Об этом сообщает Государственное агентство рыбного хозяйства Украины.
Так, с 20 августа по 30 сентября в рыбохозяйственных водных объектах начинается вторая линька раков и устанавливается запрет на их вылов.
«В течение данного периода раки сбрасывают свой старый кирпичный покров. Пока новый покров не затвердеет - они могут стать легкой добычей для хищника и браконьеров, ведь становятся малоподвижными», - говорится в сообщении.
За нарушение запрета рыбакам грозит административная ответственность как по ч. 3 ст. 85 КУоАП (штраф - 170 грн), так и по ч. 4 ст. 85 КУоАП (штраф - от 340 до 680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых водных биоресурсов).
Также незаконный вылов может обернуться уголовной ответственностью по ст. 249, которая предусматривает наложение штрафа в размере от 1700 до 6800 грн или ограничение свободы на срок до трех лет. Отмечается, что помимо штрафа правонарушителю начисляются убытки. Так, компенсация за один экземпляр незаконно выловленного рака составляет 25,5 грн.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:00
14 грудня
ЄС фінансує — українські бізнеси реалізують: де підприємцям шукати можливості від європейських партнерів
Партнерський матеріал
09:00
25 листопада
Мотоблоки Кентавр: повітряне чи водяне охолодження?
Новини компаній
09:30
22 жовтня
Дискові борони від ДТЗ: ефективна обробка ґрунту
Новини компаній
09:30
21 жовтня
Топ-3 електровелосипеда Spark у 2025 році
Новини компаній
09:30
16 жовтня
Зварювальні напівавтомати (MIGMAG) — особливості та як обрати
Новини компаній
17:00
14 жовтня
12:58
30 вересня