
12:08, 21 січня 2013 р.
В Украине приняты новые правила для тех, кто путешествует самолетом
Тем, кто путешествует по воздуху, вскоре станет намного проще отстоять свои права при задержке и отмене авиарейсов, утере багажа — вступят в силу новые Правила воздушных перевозок пассажиров и багажа, соответствующие международным нормам. Их разработало Мининфраструктуры, а на днях зарегистрировал Минюст, действовать правила начнут со дня публикации. Планируется, что она будет в ближайшее время.
По информации пресс-службы МИУ, правила детализируют требования Воздушного кодекса, вступившего в силу в сентябре 2011 года и сводят в единое целое несколько отдельных документов по пассажирским перевозкам, которые действуют сейчас. Главные изменения касаются установления одинаковых компенсаций за неудобства (задержка и отмена вылета) пассажирам всех рейсов: в страны ЕС, трансконтинентальных, в СНГ, по Украине.
На сегодняшний день соответствуют евронормам только требования для полетов в ЕС, потому что был приказ МИУ, изменивший правила перевозок в Европу. Так пассажиров, томящихся в ожидании вылета в ЕС, перевозчик обязан бесплатно обеспечить водой и едой (обычно это бутерброды), а при задержках на сутки и более — за свой счет организовать ночлег. А, например, полеты по Украине регламентирует постановление Кабмина от 2002 года, в котором не прописано никаких компенсаций со стороны авиакомпаний, лишь указано, что перевозчик отвечает в соответствии с действующим законодательством. Но если, например, деньги за билет, гостиницу и моральный ущерб можно попытаться возместить через суд, то при задержке рейса из Киева в Донецк получить сегодня бесплатный стакан воды или бутерброд — проблема. Цены же в кафе наших аэропортов кусаются. Новые правила перевозок уравнивают в правах всех пассажиров. А Воздушный кодекс налагает на авиаторов крупные штрафы за плохой сервис: для компаний — 8,5—136 тыс. гривен, для должностных лиц — 1,7—17 тыс. гривен.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ЄС фінансує — українські бізнеси реалізують: де підприємцям шукати можливості від європейських партнерів
Партнерський матеріал
09:00
25 листопада
Мотоблоки Кентавр: повітряне чи водяне охолодження?
Новини компаній
09:30
22 жовтня
Дискові борони від ДТЗ: ефективна обробка ґрунту
Новини компаній
09:30
21 жовтня
Топ-3 електровелосипеда Spark у 2025 році
Новини компаній
09:30
16 жовтня
Зварювальні напівавтомати (MIGMAG) — особливості та як обрати
Новини компаній
17:00
14 жовтня
12:58
30 вересня
Чоловіче здоров’я, задоволення та сучасні іграшки
Новини компаній
16:30
14 вересня