Процесс приватизации угольных предприятий уже начат. Свое видение этой ситуации изложил телеканалу «Юнион» первый заместитель председателя Донецкой ОГА Сергей Дергунов.
По его словам, приватизация – это позитивно. На сегодня государство более 7 млрд грн госбюджета привлекает в качестве дотаций угледобывающим предприятиям, которые в основном на 99% идут на выплату зарплаты.
При этом модернизация, повышение эффективности финансируется уже следующим этапом и не всегда в полном объеме, отметил чиновник. «Поэтому отсутствие рыночных стимулов – улучшать работу шахт, негативно влияет сегодня на ситуацию. Таким образом, на приватизацию я смотрю положительно», – сообщил Сергей Дергунов. По его словам, сегодня на территории Донецкой области зарегистрировано около 90 угледобывающих предприятий негосударственной формы.
Сергей Дергунов, первый заместитель председателя ДонОГА: «На данный момент 60% угольной продукции добывают предприятия негосударственной собственности. Мы знаем прекрасно тот опыт, который есть у акционерного общества “Покровское”, шахты “Комсомолец Донбасса”, шахты “Засядько”. Это компании, которые сегодня успешно работают».
По словам Сергея Дергунова, будущее угольной отрасли за частными предприятиями. «Приватизация снимет нагрузку с госбюджета, а эти деньги направят на решение социальных проблем», – отметил первый заместитель губернатора области.
Главное условие приватизации для инвесторов – это увеличение добычи, улучшение качества и сохранение рабочих мест. По словам Сергея Дергунова, бесперспективные предприятия будут закрыты. Для смягчения этого процесса предусмотрено создание системы социальной поддержки работников угольной отрасли и территории, на которой эти угледобывающие предприятия находились.
Массовых сокращений не предусматривается, а самое главное, что сегодня по угледобывающим предприятиям есть вакансии, отметил чиновник.

ККонсультация психолога
кконсультация ветврача
ППереименованные улицы Покровска
ППереименованные улицы Мирнограда
ЮЮстиция информирует
ДДобрые руки
ГГорячая линия
ИИнспектора полиции
Чиновники связывают развитие угольной отрасли Донбасса с частным капиталом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Объявления
ДобавитьОтветственный за раздел
Анна Денисенко
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Просим обращаться к редакции сайта с интересующими Вас вопросами. Нам важно знать именно Ваше мнение. Мы работаем для Вас!!!
066-654-64-64
Просим обращаться к редакции сайта с интересующими Вас вопросами. Нам важно знать именно Ваше мнение. Мы работаем для Вас!!!
066-654-64-64
Skype:
denisenko_anna25
E-mail:
[email protected]