• Головна
  • Учащийся Донецкой школы помог ученым сделать важное открытие
13:00, 30 січня 2013 р.

Учащийся Донецкой школы помог ученым сделать важное открытие

14-летний школьник из Донецка сделал наблюдение, которое привело канадских океанологов к неожиданному открытию о жизнедеятельности морских слонов. Сообщает Донбасс.

Кирилл Дудко следил за интернет-трансляцией с камеры, установленной на дне Атлантики в рамках проекта Neptune. Проект представляет собой океанологическую обсерваторию, которая располагает обширной сетью подводных наблюдательных зондов, размещенных у берегов острова Ванкувер. Информация с видеокамер, установленных на дне, транслируется на сайте проекта.

Подросток написал руководителям проекта письмо, о котором рассказал Би-би-си заместитель директора Neptune Ким Джунипер. "Я видел нечто странное и загадочное. Какой-то монстр съел рыбу прямо у меня на глазах. Что это было?", - цитирует ученый письмо украинца, полученное в понедельник утром.

По словам Джунипера, сообщение вызвало ажиотаж среди его коллег. Ученые просмотрели видеозапись и увидели, что самка морского слона (один из видов настоящих тюленей) поедает миксину - простейшее позвоночное, родственное миногам, похожее на покрытого слизью червя длиной до 70 сантиметров. До сих пор считалось, что хищники пренебрегают этим существом и не употребляют его в пищу.

Таким образом, благодаря наблюдательности школьника исследователи зафиксировали случай, позволяющий пересмотреть знания о рационе морских слонов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...