14:43, 6 лютого 2013 р.
В Красноармейске снова не удалось «оптмизировать» библиотеки
Об оптимизации библиотечной системы в городе начали говорить еще летом прошлого года. Оптимизация, по сути – это слияние филиалов и сокращение численности работников культуры. В 2012 такой подход к культуре вызвал в городе общественный резонанс, и вопрос несколько раз снимался с повестки дня очередных сессий.
Вновь он возник среди перечня вопросов, предложенных на рассмотрение депутатским корпусом на сегодняшней 26-й очередной сессии Красноармейского городского совета.
По словам секретаря совета Галины Гаврильченко, оптимизация заключается в том, что слияние филиалов №4, №5 и №8 даст возможность открыть Библиотеку семейного чтения на базе филиала №4, слияние филиалов № 10, №11, №12 №14 создаст аналогичную Библиотеку на базе филиала №14 и объединение филиалов №13 и №15 даст жизнь Библиотеке семейного чтения на базе филиала №13.
Все это должно было произойти уже с 1 мая текущего года. Но вопрос снова не прошел, из 29 присутствующих депутатов за проголосовали 19, против – 6 и воздержались – 4.
Теперь этот вопрос решено вынести на заседание фракции и на исполнительный комитет.
«И чтобы все заведующие библиотек отчитались, какая у них посещаемость, и как они работают с нерадивыми сотрудниками», - внесла предложение Галина Гаврильченко.
Надо сказать, желание услышать о наказании и принятых мерах из уст Галины Александровны звучало довольно устрашающе.
По словам директора ЦБС Натальи Жмутской, можно безболезненно закрыть максимум три филиала – №№ 8, 11 и 12. Первый из них расположен в селе Красный Лиман, второй, – в квартире дома №7 в микрорайоне «Южный», третий – в однокомнатной квартире в «Шахтерском». Это несложно будет согласовать и с министерством культуры. Но укрупнить так много и сразу – это неправильное решение.
«К слову, уже много лет город не дает ни копейки на книги, в 2012 на всю библиотечную систему нам выделили 26 тысяч гривен на периодику, в этом году не дали и этого. Даже на подписку на «Маяк» сбросились сотрудники из личных средств, ведь мы получаем эту газету с 1956 года. А «Донеччину» на полгода нам подписал читатель», - продолжает Наталья Павловна.
Вот так выглядит оптимизация библиотек по-красноармейски. В конце сессии представитель общественности из города Родинское Нина Машир поблагодарила тех депутатов, которые проголосовали против такого укрупнения библиотечной системы. Но окончательно этот вопрос с повестки дня не снят.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Стіл кухонний розкладний: вибираємо механізм трансформації
Новини компаній
09:00
18 січня
live comments feed...