• Главная
  • Нужно ли платить штраф за отсутствие маски на месте нарушения и кто вправе выписывать админпротокол?
17:10, 26 ноября 2020 г.

Нужно ли платить штраф за отсутствие маски на месте нарушения и кто вправе выписывать админпротокол?

Нужно ли платить штраф за отсутствие маски на месте нарушения и кто вправе выписывать админпротокол?

С 21 ноября вступил в силу Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предупреждения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)». Кто имеет право штрафовать за неношение индивидуальных средств защиты в общественных местах и каким образом происходит уплата взыскания, - разбирались журналисты «Приазовского рабочего».

Согласно закону, пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть от 170 до 255 гривен.

Применение такого штрафа будет быстрым. Его сможет оформить полицейский, представитель санитарно­эпидемиологической службы или органов местного само­управления сразу же на месте. Такие штрафы не применяются к несовершеннолетним, а также за неношение маски на улице.

«На всякий случай уточняем: оформить штраф – вовсе не означает взыскать деньги сразу же на месте. Полицейские и другие уполномоченные лица лишь составляют протокол или постановление, а деньги нарушитель должен будет перечислить через банк», - говорится в статье.

Если кто-то – мало ли? – потребует заплатить штраф на месте – это прямое нарушение законодательства и все признаки вымогательства взятки налицо.

Введенные новым законом изменения в кодекс освобождают суды от рассмотрения админпротоколов по защитным маскам. Рассматривать эти нарушения будут органы Национальной полиции, а также исполкомы местных советов.

Это – что касается ответственности простых граждан за не ношение масок. В то же время для бизнеса Статью 44-3 «Нарушения правил относительно карантина людей» никто не отменял. Она продолжает действовать и влечет за собой наложение штрафа на граждан от 17 до 34 тысяч гривен, а на должностных лиц – от 34 до 170 тысяч гривен.

#коронавирус #Украина #отсутствие #маски #штраф
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...