
16:42, 27 липня 2021 р.
Без двоек и пятерок: в младших классах украинских школ оценки заменят буквами

В Украине вместо баллов введут вербальную оценку результатов обучения учеников первых-четвертых классов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.
«Одной из ключевых изменений в оценке является подход к выражению. На замену обобщенной бальной оценке учебных достижений учащихся по предмету/курса предложено использовать вербальную оценку отдельных результатов обучения ученика/ученицы по предмету изучения», — говорится в сообщении.
Так, вводится понятие вербальной оценки (оценочное суждение) и уровневой (оценочное суждение с указанием уровня результата).
Уровень результата обучения следует обозначать буквами — «начальный» (П), «средний» (с), «достаточный» (Д), «высокий» (В).
В рекомендациях отмечается, что оценка является конфиденциальной информацией, доступной только для учащегося и родителей.
При этом, учебные заведения могут разрабатывать свои положения по оценке результатов обучения. Учитель может инициировать особый способ оценивания в определенном классе, и его должен утвердить педсовет на заседании.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:00
14 грудня
ЄС фінансує — українські бізнеси реалізують: де підприємцям шукати можливості від європейських партнерів
Партнерський матеріал
09:00
25 листопада
Мотоблоки Кентавр: повітряне чи водяне охолодження?
Новини компаній
09:30
22 жовтня
Дискові борони від ДТЗ: ефективна обробка ґрунту
Новини компаній
09:30
21 жовтня
Топ-3 електровелосипеда Spark у 2025 році
Новини компаній
09:30
16 жовтня
Зварювальні напівавтомати (MIGMAG) — особливості та як обрати
Новини компаній
17:00
14 жовтня
12:58
30 вересня