09:22, 20 травня 2013 р.
В Красноармейском УООР разводят ланей, а в Добропольском - фазанов
После закрытия сезона охоты УООРы взялись за разведение дичи и животных, содержащихся в вольерах.
«В Новоазовском, Краснолиманском, Добропольском, Артемовском районах успешно разводят фазанов. Так, уже заложено в кладки более 5 тысяч яиц этих видов дичи», - рассказал «Мариупольским новостям» охотовед Донецкого областного УОООР Валерий Угнивенко.
В УООР говорят, что из 8-10 тысяч прогнозируемых яиц вырасти до выпуска в природу может порядка 4,5 – 5 тысяч фазанов.
«Это большое количество, если учесть, что фазан, в отличие от куропатки, новый вид охотничьей дичи для нашего региона. В Донецкой области фазанов разводят лишь с 1961 года», - отмечает охотовед.
Сегодня УООРы надеются на то, что в 2015 году им будет продлена еще на 15 лет аренда охотугодий.
Если такое произойдет, то в охотколлективах появится возможность разводить и другие породы дичи и животных.
Так, помимо кабана, к примеру, в Приазовье могут появиться лани, которых сегодня успешно разводят в Красноармейском УООР.
«Для вольеров нужны площади, а если не будет охотугодий, то о каком разведении дичи можно говорить. Но все же надеемся, что до этого не дойдет», - отметили в областном УООР.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
12:04
13 січня
live comments feed...