• Головна
  • В Димитровском роддоме чуть не умерла школьница, рожая второго ребенка
ШОК
09:35, 16 серпня 2013 р.

В Димитровском роддоме чуть не умерла школьница, рожая второго ребенка

ШОК

Врачам чудом удалось спасти малолетнюю роженицу, у которой первый ребенок родился в 14 лет.

Такой пример в качестве безответственного отношения беременных к своему здоровью сегодня на коллегии в ОГА привела заместитель председателя ОГА — директор департамента охраны здоровья Елена Петряева.

«Врачам чудом удалось спасти 16-летнюю роженицу. При этом у девушки это были уже вторые роды. Первого ребенка она родила в 14 лет», - сказала Петряева.

«В Димитров с высоким уровнем перинатального риска поступила рожать молодая женщина из Родинского – ей 16 лет и она уже не первородка, у нее есть ребенок, которого она родила в 14 лет. Девушка не наблюдалась в женской консультации и не осматривалась врачами, - рассказала чиновник. - Она поступила в отделение уже с начавшейся родовой деятельностью и родила малыша с критически низкой массой тела. Были предприняты колоссальные усилия, чтобы не потерять ни ребенка, ни мать».

По словам Петряевой, это говорит о недостаточном наблюдении за беременными женщинами на первичном уровне оказания медицинской помощи.

По ее словам, уровень младенческой смертности в Донецкой области на протяжении последних 5 лет превышает всеукраинский. При этом, она уточнила, что этот показатель с начала года снижен на 7,8%.

Негативной остается статистика относительно детей, которые умерли дома. По четыре таких случая произошло в Горловке и Донецке, по два - в Димитрове, Красноармейске и Тельмановском районе.

С начала года во время беременности и родов умерли 6 женщин. Основной причиной смертей стали причины, связанные с тяжелой акушерской патологией. Эти смерти невозможно было предотвратить.

Петряева также сказала, что среди умерших – 2 женщины не наблюдались во время беременности в медицинских учреждениях, одна стала на учет в высоком сроке беременности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...