
Из зала суда
14:13, 18 березня 2014 р.
Красноармейские врачи, которых обвиняют в гибели 4-летней Виктории Дегтярь, не признали свою вину. Завтра суд огласит приговор
Из зала суда
Сегодня, 18 марта, в Красноармейском горрайсуде завершились прения по делу гибели 4-летней Виктории Дегтярь.
Стоит отметить, что на прошлом судебном заседании обвиняемым врачам напомнили о ст. 49 УК Украины: обвиняемый может написать в суд или орган досудебного следствия заявление, в котором он признает свою вину и просит освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступления. То есть, если человек не признает вины и отказывается от применения ст. 49 УК Украины, то суд при вынесении обвинительного приговора, руководствуясь ч. 5 ст.74 УК Украины также может освободить подсудимого от уголовного наказания, но не от ответственности. В таком случае у виновного лица все же остается судимость.
Перед началом заседания красноармейские врачи отказались принять свою вину и отказались от применения к ним ст. 49 УК Украины, после чего стороны перешли к прениям.
Государственный обвинитель, старший прокурор Красноармейской межрайонной прокуратуры Эдуард Гусейнов уверен: по данному судебному делу все факты свидетельствуют о том, что медработники не оказали нужную помощь, а это, в свою очередь, привело к трагической гибели ребенка.
Первоначально поставленный диагноз красноармейскими врачами - функциональное нарушение ЖКТ - не пересматривался и в дальнейшем лечение не корректировалось. Свидетели, которые были допрошены в ходе досудебного и судебного следствий, утверждали, что врачи не брали во внимание жалобы ребенка на боль и жжение в горле, собственно, как и мнение родителей не учитывалось при постановке диагноза.
Прокурор ходатайствовал о признании виновными Николая Аникеева и Инну Шмыгон и назначении им наказания, предусмотренного ч.1ст.139 УК Украины - 200 часов общественных работ и запрет занимать соответствующие должности в сфере охраны здоровья, а также должности, связанные с оказанием медицинских услуг, сроком на два года (каждому).
В свою очередь, врачи, оказавшиеся на скамье подсудимых, своей вины по ч. 1 ст.139 УК Украины не признали. Они утверждают, что дело сфабриковано и их вина в ходе судебного следствия доказана не была.
Приговор буде оглашен завтра, 19 марта, в 9:00.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Мʼяке очищення шкіри: як працює найкраща ензимна пудра і що варто знати перед вибором
Новини компаній
13:00
24 грудня
09:00
14 грудня
ЄС фінансує — українські бізнеси реалізують: де підприємцям шукати можливості від європейських партнерів
Партнерський матеріал
09:00
25 листопада
Мотоблоки Кентавр: повітряне чи водяне охолодження?
Новини компаній
09:30
22 жовтня
Дискові борони від ДТЗ: ефективна обробка ґрунту
Новини компаній
09:30
21 жовтня
Топ-3 електровелосипеда Spark у 2025 році
Новини компаній
09:30
16 жовтня
Зварювальні напівавтомати (MIGMAG) — особливості та як обрати
Новини компаній
17:00
14 жовтня
12:58
30 вересня