
13:17, 9 квітня 2014 р.
МЧС-ники Красноармейска проверят храмы города
В преддверии Пасхи сотрудники отделения предупреждения чрезвычайных ситуаций 9-го государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области проводят проверки церквей и храмов, расположенных в Красноармейске, Димитрове, Родинском и в Красноармейском районе, где будут проходить праздничные богослужения.
Проверки противопожарного состояния культовых объектов проводятся с целью недопущения пожаров и гибели на них людей, а также других чрезвычайных происшествий во время проведения богослужений. В ходе проверок с персоналом культовых сооружений проводится информационно-разъяснительная работа по мерам пожарной безопасности. Уделено внимание разъяснениям правил безопасности при использовании отрытого огня, правил использования первичных средств пожаротушения, а также действий на случай возникновения пожара. Сообщает инспектор отделения предупреждения чрезвычайный ситуаций ГПСО 9 ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Алена Оленяк.
Особое внимание во время проверок сосредоточилось на исправности и надежности электропроводки, наличии необходимого количества средств пожаротушения (огнетушителей), а также на состоянии эвакуационных выходов.
"В связи с празднованием религиозных праздников считаем необходимым напомнить работникам культовых сооружений и жителям городов и района, что в обстановке праздничных хлопот легко не придать значения нарушениям правил пожарной безопасности, что может привести к трагическим последствиям.
Также напоминаем некоторые правила пожарной безопасности в культовых сооружениях:
- при проведении массовых мероприятий двери эвакуационных выходов не должны закрываться на запоры;
- подсвечники, лампады, светильники и другие устройства с открытым огнем должны устанавливаться на негорючие основания, которые выступают за их габариты не менее чем на 0,5 м. Их конструкции должны исключать возможность самовыпадения свечей;
- в период проведения богослужения и праздничных массовых мероприятий из числа служащих культовых сооружений назначаются ответственные в местах, где используется открытый огонь;
- территория, а также помещения культовых сооружений должны постоянно содержаться в чистоте и своевременно очищаться от горючего мусора;
- территория вокруг культовых сооружений в темное время суток во время проведения богослужений должна освещаться;
- при проведении массовых мероприятий в культовых сооружениях должно быть включено эвакуационное освещение;
- пути эвакуации (коридоры, холлы и т.п.) должны быть свободными, ничем не загромождаться и в случае возникновения пожара обеспечивать безопасную эвакуацию людей;
- в молитвенных залах на каждые 100 кв.м. площади должно быть не меньше двух огнетушителей (порошковых, углекислотных и др.).
Помните! В случае возникновения пожара – звоните по телефону 101!", -говорится в сообщении Алены Оленяк.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
17:21
19 березня
08:19
19 березня
live comments feed...