• Головна
  • В Красноармейске и Селидово были выявлены нарушения прав переселенцев из зоны АТО
12:15, 15 серпня 2014 р.

В Красноармейске и Селидово были выявлены нарушения прав переселенцев из зоны АТО

Прокуратурой Донецкой области организованы проверки соблюдения прав граждан, вынужденных временно переселиться с территорий, на которых проводится антитеррористическая операция. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Так, по результатам проверок было внесено 14 актов прокурорского реагирования на устранение нарушений прав и свобод переселенцев со стороны органов местного самоуправления и контролирующих органов.

«В Красноармейске в транзитном пункте для лиц из Донецкой и Луганской областей установлены грубые нарушения законов о санитарной защите населения. В частности, в пункте, который расположен на территории стадиона школы, отсутствует любая правоустанавливающая информация о воде и продуктах, отсутствуют медицинские книжки у лиц, которые отвечают за питание и соблюдение норм дезинфекционного режима. Красноармейская санитарно-эпидемиологическая служба провела проверку только после вмешательства органов прокуратуры», — отмечают в пресс-службе.

В Селидово выявлены факты нарушений со стороны должностных лиц горсовета. В прокуратуре отмечают, что они даже не предоставляли ответов на обращения лиц с территории проведения АТО о получении социальной и материальной помощи.

Кроме того, проверка показала, что местные органы власти городов Донецкой области принимают недостаточно мер для расселения и предоставления временного места жительства переселенцам.

К примеру, в Мариуполе вопрос расселения вынужденных переселенцев решается преимущественно за счет граждан городов, которые добровольно предоставляют собственные помещения для платной или бесплатной аренды. А чиновники Мариуполя фактически отказали в предоставлении временного жилья шести семьям, а в отдельных случаях не разъясняли людям порядка получения жилья в случае его уничтожения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...