
08:52, 9 жовтня 2014 р.
Хотят ли «сдать» Красноармейск?
В социальных сетях и интернет-изданиях появилась версия о том, что, возможно, власть готовится «сдать» Западный Донбасс. Соответствует ли это предположение действительности, выясняли журналисты 06239.
Начнём с главного – откуда появилась эта версия. На днях советник президента Юрий Луценко во время эфира одного из ток-шоу сказал: где есть жёлто-голубой флаг, там государство поддерживает украинцев. После этого журналист Николай Иващенко на своей странице в Фейсбук раскритиковал выступающего: «В западном Донбассе сейчас национальных флагов, наверное, побольше, чем в Киеве, однако, это никак не способствует реальной поддержке украинцев на этой территории. Её уже, похоже, готовятся сдавать террористам. Украинские войска с этой территории практически все выведены. Добровольческие батальоны из Красноармейска и Доброполья тоже выведены (в Красноармейске осталась одна рота батальона "Днепр-1"). Весь западный Донбасс остается на зиму без воды и отопления. Все просьбы местных властей к Киеву помочь средствами (это около 20 млн. грн.) на восстановление насосной и фильтровальной станции на Карловском водохранилище игнорируются». Мнение журналиста начали тиражировать СМИ.
За комментариями мы обратились к представителям батальона «Днепр -1», которые на данный момент находятся в Красноармейске. «Никто не собирается «сдавать» город. Бойцы батальона контролируют ситуацию в Красноармейске. При необходимости к нам прибудет подкрепление. Не верьте слухам», - сказал старший красноармейской группы батальона «Днепр-1» Валентин Писаренко.
А теперь давайте порассуждаем логически, опираясь на факты:
- Восстановление электросетей, повреждённых во время боёв, ДТЭК уже начала. Компания «Вода Донбасса» тоже ведёт работы по ремонту трубопроводов. Средства есть, нужен только мир, чтобы работы были завершены.
- Вопрос о финансировании восстановления насосной станции в Карловке поддержан Донецким облсоветом. Сейчас сложность заключается в том, что средства будут выделяться в целевом порядке. Для этого готовится проектно-сметная документация. Чтобы не терять время, пока её рассмотрят, утвердят и выделят деньги, открыт счёт для сбора средств от населения и предприятий. Это позволит быстрее приступить к восстановительным работам.
- Вчера в Мариуполе губернатор Донецкой области Сергей Тарута встретился с руководителями Красноармейска, Димитрова, Доброполья и Селидово. Совместно искали выход из сложившейся ситуации по водоснабжению.
- Министерство образования и науки Украины переводит Донецкий национальный технический университет в Красноармейск. Приказ подписан.
- Пенсионерам, проживающим в зоне АТО, предлагается переоформить получение выплат на территории городов, которые контролирует Украина. Красноармейск в их числе. Более 2000 человек уже будут приезжать в наш город за пенсиями, а сотни ежедневно пополняют их ряды.
Анализируя выше изложенное, можно с уверенностью сказать, что версия о «сдаче» Красноармейска не более чем неосведомлённость и паника.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Мʼяке очищення шкіри: як працює найкраща ензимна пудра і що варто знати перед вибором
Новини компаній
13:00
Вчора
09:00
14 грудня
ЄС фінансує — українські бізнеси реалізують: де підприємцям шукати можливості від європейських партнерів
Партнерський матеріал
09:00
25 листопада
Мотоблоки Кентавр: повітряне чи водяне охолодження?
Новини компаній
09:30
22 жовтня
Дискові борони від ДТЗ: ефективна обробка ґрунту
Новини компаній
09:30
21 жовтня
Топ-3 електровелосипеда Spark у 2025 році
Новини компаній
09:30
16 жовтня
Зварювальні напівавтомати (MIGMAG) — особливості та як обрати
Новини компаній
17:00
14 жовтня
12:58
30 вересня