
08:28, 7 листопада 2014 р.
Красноармейск и Димитров могут снова остаться без воды, если военные действия продлятся до зимы
Ряд городов Донецкой области могут остаться без питьевой воды в случае остановки в зимний период насосных станций канала "Северский Донец-Донбасс". Об этом сообщает пресс-служба КП "Вода Донбасса".
"Для обеспечения бесперебойной работы канала в зимний период необходимо соблюдать стабильный режим подачи воды и возможность маневрирования работой насосных агрегатов и затворов для «размывки» заторов, «зажоров» и донного льда", - говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркивают, что при ведении боевых действий в зоне канала «Северский Донец-Донбасс» будет невозможно обслуживающему персоналу обеспечить выполнение мероприятий по устранению аварийной ситуации, а остановка насосных станций даже на короткий срок приведет к падению уровня воды в канале.
"В зимний период это может привести к ледоставу на отметках ниже эксплуатационных, к возможному замерзанию и даже разрыву трубопроводов дюкерных переходов через балки, то есть запуск канала «Северский Донец-Донбасс» зимой невозможен, а соответственно города Красноармейского и Мариупольского направлений, не имеющие резервных источников водоснабжения, вообще остаются без питьевой воды", - предупреждают в пресс-службе.
Так, наиболее сложные по условиям зимней эксплуатации являются открытое пространство канала в Славянском, Константиновском и Артемовском районах и водозабор "Южно-Донбасского водовода"; мосты через канал; подводящие и отводящие русла новых ниток канала, где оставшиеся после строительства временные перемычки способствуют скоплению шуговых масс и образованию шуговых "зажоров"; участки канала, приуроченные к поворотам русла.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
19:29
14 квітня
09:41
10 квітня
09:34
10 квітня
live comments feed...