
09:46, 24 грудня 2014 р.
Студенты могут перейти из других вузов в Красноармейск в ДонНТУ до 1 марта 2015 года
По многочисленным просьбам учащихся, в силу ряда причин не успевших подать заявления в вузы, подконтрольные украинским властям, в Министерстве образования продлили срок перевода до 1 марта 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По данным Минобразования, на сегодняшний день в вузах других регионов практически нет свободных мест, куда могли бы перевестись новые студенты-переселенцы. Но в Кабинете министров уже разработан проект постановления, которым предусмотрено сохранение бюджетных мест за теми студентами, которые на Донбассе учились за государственный счет. «Контрактники» соответственно будут зачислены на контракт.
В образовательном ведомстве Украины не раз подчеркивали, что студенты, которые продолжают учиться в вузах, подконтрольных сепаратистам, не получат дипломы украинского образца. Обещаниям боевиков относительно выдачи российских дипломов верить не стоит: в минобразования России официально опровергали эту информацию.
Поэтому у тех, кто все-таки хочет получить диплом, выход один: переводиться в контролируемый украинскими властями университет.
Как известно, большинство высших учебных заведений из Донбасса уже переехали в населенные пункты, где нет боевых действий. В этих вузах уже идет учебный процесс, одни студенты ходят на занятия, другие учатся дистанционно. Например, на днях стало известно, что Луганский медицинский университет и военный госпиталь из Сватово переводятся в Северодонецк. Донецкий национальный технический университет пока работает в Красноармейске Донецкой области на базе своего филиала — Красноармейского индустриального института.
Изменил адрес и Восточноукраинский национальный университет имени Даля. Теперь его студенты учатся в Северодонецке Луганской области. Ранее Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко переехал в Старобельск Луганской области, а Донецкий национальный университет — в Виннице.
На днях министр образования Сергей Квит заявил, что студентам и преподавателям из Донбасса, которые сейчас работают в таком режиме, уже начали выплачивать зарплаты и стипендии. Однако те, кто все еще учится в вузах, подконтрольных сепаратистам, по понятным причинам выплат лишены.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ЄС фінансує — українські бізнеси реалізують: де підприємцям шукати можливості від європейських партнерів
Партнерський матеріал
09:00
25 листопада
Мотоблоки Кентавр: повітряне чи водяне охолодження?
Новини компаній
09:30
22 жовтня
Дискові борони від ДТЗ: ефективна обробка ґрунту
Новини компаній
09:30
21 жовтня
Топ-3 електровелосипеда Spark у 2025 році
Новини компаній
09:30
16 жовтня
Зварювальні напівавтомати (MIGMAG) — особливості та як обрати
Новини компаній
17:00
14 жовтня
12:58
30 вересня
Чоловіче здоров’я, задоволення та сучасні іграшки
Новини компаній
16:30
14 вересня