
09:30, 17 лютого 2015 р.
Чего боятся переселенцы в Красноармейске
В Управление соцзащиты населения Красноармейского горсовета приходят самые обездоленные категории наших соотечественников. В последнее время здесь можно встретить множество переселенцев. Им не только выдают помощь, но и выслушивают, помогают решить множество проблем.
С 19 января в стенах этого Управления (ул. Социалистическая, 22) расположился Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноармейского горсовета. Как рассказала 06239 его директор, практикующий психолог Людмила Демиденко (на фото), переезд обусловлен заботой о переселенцах (им так удобнее) и престарелых гражданах Красноармейска, которым ранее тяжело было подниматься на 4-й этаж в здании по Шибанкова, 13. Кстати, в комнате №5, где расположен Центр, будут, начиная с этой пятницы, консультировать по проблемным вопросам всех желающих. Бесплатно!
- Мы, как можем, успокаиваем переселенцев. Беременные беспокоятся, где им придётся рожать (при них звоним в больницу и обо всём договариваемся), старики плачут о разрушенных снарядами домах, говоря, что им некуда возвращаться, - рассказывает Людмила Петровна.
Людям дают нужные консультации, помогают устроить деток в садики и школы, рассказывают о вариантах с жильём.

- Тяжелее всего с престарелыми гражданами, - признаётся Демиденко. - Молодые могут начать всё заново, сменив место жительства, работу. Есть силы и здоровье. А как быть старикам, которые годами обустраивали свои дома, а потом враз остались без ничего? Помню, ещё летом, когда в районе 14-й школы был транзитный пункт переселенцев, мне довелось общаться с дедушкой и бабушкой (им уже было за 70). Они прибыли из Карловки, где лишь недавно похоронили сына. Плакались, что у них не осталось ни родных, ни домов... Лежали рядом на кроватях, держась за руки. А по щекам - слёзы.

Переселенцы часто жалуются на бессонницу, раздражительность. У многих из них - боязнь шумовых эффектов
- Шума боятся не только дети, но и взрослые, - отмечает Людмила Петровна. - К примеру, 30-летний мужчина, ранее попавший под обстрел, живёт сейчас в районе локомотивного депо. Когда идёт сцепление вагонов, раздаётся характерный звук - ба-бах! Переселенец рассказал, что падает на пол и закрывает уши... У людей, приехавших из населённых пунктов, на которые сыпались снаряды, нет чувства безопасности. И нам подолгу приходится их убеждать, что боятся нечего, что они сейчас живут в мирном месте.
Социальные работники периодически выезжают в место дислокации переселенцев не только в Красноармейск, но и в п. Шевченко, в Родинское.
- Когда общаемся с переселенцами, они рассказывают об обстрелах, о разрушенных домах. О том, как некоторые бежали в одном халате и тапочках - прямо по снегу. О том, как бросали вещи, но спасали домашних любимцев, - делится Демиденко. - Пострадавших нужно обязательно выслушивать. Намного хуже, если люди держат в себе всю боль...
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:00
14 грудня
ЄС фінансує — українські бізнеси реалізують: де підприємцям шукати можливості від європейських партнерів
Партнерський матеріал
09:00
25 листопада
Мотоблоки Кентавр: повітряне чи водяне охолодження?
Новини компаній
09:30
22 жовтня
Дискові борони від ДТЗ: ефективна обробка ґрунту
Новини компаній
09:30
21 жовтня
Топ-3 електровелосипеда Spark у 2025 році
Новини компаній
09:30
16 жовтня
Зварювальні напівавтомати (MIGMAG) — особливості та як обрати
Новини компаній
17:00
14 жовтня
12:58
30 вересня