Актуально
13:23, 25 лютого 2015 р.
Перемены к лучшему – будут! Мы совершим их «ВМЕСТЕ» или САМИ?
Актуально
За три недели с 27 января по 17 февраля Димитров пережил отсутствие воды и отопления, страх за близких из-за обстрела соседнего поселка, проблемы шахтеров.
Отсутствие водоснабжения в зимний период стало настоящим испытанием и для населения, и местной власти Димитрова. Первые, как могли, добывали воду для собственных нужд, вторые, ничему не научившись в летне-осенний период безводья, наступили на те же самые грабли, как следствие - холодные батареи в домах жителей города.
Соседние города по результатам прошлогоднего отсутствия воды сделали соответствующие выводы.
В частности, в Новогродовке местная власть нашла возможность и выделила из городского бюджета 888 тыс. гривен на приобретение оборудования для обустройства скважин, стоимость каждой из которых обошлась в 8 тыс. гривен. Результатом этой работы стало подключение скважин к системе центрального водоснабжения многоквартирных домов.
В Красноармейске в прошлом году средствами депутатов и частных предпринимателей введено в действие около 10 скважин. Кроме того, в государственном секторе практически в каждом дворе пробурены скважины за личные средства жильцов, благодаря этому многие жители перешли на индивидуальную систему водоснабжения. Появились альтернативные источники водоснабжения и возле нескольких котельных, что обеспечило их бесперебойную работу в период холодов. Уже в феврале местная власть Красноармейска закупила для остановленных котельных специальные емкости, которые совместно с КП «УГХ», МЧС и частными предпринимателями заполнили водой и восстановили отопление во всех районах города.
Несмотря на отсутствие водоносных пластов из-за угольных подработок и невозможностью легализовать скважины, городская власть Селидово все же смогла организоваться и найти выход. Так, частными предпринимателями оборудовано 15 скважин, еще 2 – построил кандидат в народные депутаты Украины. За счет города для всех объектов социальной сферы закуплены емкости для воды. На подвоз воды населению и организациям соцсферы (детские сады, школы, больницы…) из местного бюджета выделено 430 тыс. гривен летом и 130 тыс. в январе.
При этом в Димитрове в прошлом году пробурена только 1 скважина на территории ОШ № 5 и облагорожена криница с подъездом к ней в пос. Новатор.
Не смотря на постоянные сообщения об обстрелах основных объектов водоснабжения региона, руководством города не предпринято организационных решений по разработке альтернативных источников обеспечения населения водой на случай чрезвычайных ситуаций. В результате, 27 января, после повреждения системы водоснабжения, население Димитрова оказалось без воды и отопления.
В сложившейся не простой ситуации заместитель городского головы по жилищно-коммунальным вопросам Александр Касьян старался наладить подвоз воды населению и на объекты социальной сферы. Удалось даже заново запустить 2 котельные.
В это время нарастало напряжение в шахтерских коллективах. Трудящиеся обвиняли руководство в многочисленных нарушениях своих трудовых прав. 12 февраля в Димитрове прошла Конференция трудового коллектива ГП «Красноармейскуголь», на которую были приглашены лидеры профсоюзов из Киева. Одной из целей приезда Председателя НПГУ Михаила Волынца была обязательная встреча с мэром, для обсуждения проблемных вопросов градообразующего предприятия. Интересы власти на собрании угольщиков представлял заместитель городского головы Александр Пономаренко.
Еще одним потрясением для димитровчан стала обстрелянная боевиками Гродовка. Вечером 10 февраля Димитров, в буквальном смысле, содрогнулся от разрывов «Смерча». Страшно было всем. Так близко к городу снаряды еще не падали. А потом все затихло. Как затихла подготовка укрытий для населения в чрезвычайных ситуациях. Есть список 14 подвальных помещений в городе, которые можно использовать под укрытие. Но далее списка дело не пошло.
Как видно, сегодня в городе существует много жизненно важных проблем, которые в условиях проведения антитеррористической операции накладывают на местную власть повышенные обязательства. В частности, по обеспечению безопасности населения, оказанию помощи вынужденным переселенцам, наполняемости бюджета, сохранению и созданию новых рабочих мест, работа угольной отрасли, от которой зависит благосостояние Димитрова и его жителей.
И в это не простое для города время, со 2 по 15 февраля, градоначальник находился в отпуске в Объединенных Арабских Эмиратах.
14 февраля Кабмин подготовил проект постановления «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для восстановления (строительства, капитального ремонта, реконструкции) инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях». Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, в госбюджете предусмотрели 150 млн. гривен на восстановление инфраструктуры Донетчины. Их предполагается направить на восстановление жилого фонда, пострадавшего в результате боевых действий. Также планируется осуществить реконструкцию магистральных сетей водоснабжения в Димитрове.
Общественность города надеется, что выделяемые народные деньги будут правильно и эффективно распределены и использованы по назначению, а не станут источником финансирования очередных отпусков слуг народа в теплые края.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Стіл кухонний розкладний: вибираємо механізм трансформації
Новини компаній
09:00
18 січня
ТОП новини
live comments feed...