• Головна
  • 1 сентября Украину накроет очередная волна подорожания: на этот раз – алкоголь и электроэнергия
Плохая новость
13:11, 31 серпня 2015 р.

1 сентября Украину накроет очередная волна подорожания: на этот раз – алкоголь и электроэнергия

Плохая новость

В первый день осени в Украине начнут действовать новые цены на алкогольную продукцию и электроэнергию. Об этом сообщает сайт «ТСН Новини України».

Первое повышение стоимости алкоголя состоялось 11 июля. Тогда решение о поднятии стоимости было принято, учитывая инфляцию и падение гривны. По словам производителей, в этот раз подорожание происходит из-за того, что цены не соответствуют затратам на производство и торговлю алкоголем. Кроме того, принятые изменения будут касаться также коньяка, виски, игристого и обычного вина. Следовательно, минимальная оптовая цена на водку и ликеро-водочные изделия за 1 литр 100% спирта вырастет до почти 160 гривен, минимальная розничная цена составит почти 250 гривен.

1 сентября почти на 20% взлетит и стоимость электроэнергии. Подорожание коснется и горожан, и жителей села. Дискуссия вокруг новых тарифов разыгралась не на шутку. Производители электроэнергии уверяют, что повышение назрело уже давно, а эксперты, напротив, считают новые цифры завышенными.

Раньше за один киловатт потребители платили 37 копеек, а с 1 сентября за каждый использованный киловатт электроэнергии придется выложить уже 45,6 копейки. Этот тариф действует, если общий объем использованного электричества за месяц не превысил 100 киловатт.

Чтобы хоть как-то сэкономить на электричестве, специалисты советуют выключать из розеток все приборы, находящиеся в режиме ожидания, нагревать воду в бойлере ночью, когда действует сниженный тариф, и обязательно оснастить дом энергосберегающими лампочками. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #подорожание #алкоголь #элекроэнергия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити